Хорас Маккой «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?»

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

They Shoot Horses, Don't They?

Меня судят за убийство Глории, прокурор говорит, что она умерла в муках, без друзей, совсем одна. Это не так, ведь я был её лучшим и единственным другом. Я, тот, кто её убил. Кто помог ей избавиться от бремени, кто сделал выстрел из милосердия, ведь загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

Загнанных лошадей пристреливают...

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

— Всегда только завтра, — горько заметила она. — Счастье всегда нас ждет только завтра…

Понятие не имею, кто такой МакКой. На книгу наткнулась случайно. Залезла на сайт, глянуть, что там новенького в аудиокнигах и тут, как горячий пирожок, выложили «Загнанных лошадей...». Дело было вечером, делать было нечего) На само деле я хотела отвлечься и послушать что-то коротенькое.

Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? — прекрасный образец потерянного человека. Великая депрессия, люди выживают как могут. Танцевальный марафон позволяет отчаявшимся беднякам, состязаться за право получить приз в полторы тысячи долларов. Организаторы шоу заботятся об участника — еда, врачи, ночлежка, но и не забывают про шоу. Согласно правилам, конкурсанты должны танцевать парами круглые сутки.

Но книга начинается с того, что Роберта, одного из ГГ, судят за убийство партнерши. Наверно это-то и зацепило первоначально. Ожидаешь триллер, получаешь обычную жизнь. Правда у меня теперь большие вопросы к Стиве Батьковичу! МакКой написал свою книгу аж в 1935 году, в то время, как «Долгая прогулка» вышла в свет в 1979 году! Не вооруженным глазом видна параллель между ними!

Если говорить в целом — впечатляюще! Теперь надо и фильм глянуть.

После шедеврального фильма, который прекрасно смотрится до сих пор, от первоисточника ожидаешь чего-то не менее (если не более) гениального. Я надеялась, что в книге лучше раскрыты второстепенные персонажи, подробнее рассказывается о прошлом главных героев... но куда там! Даже психология «лучшего и единственного друга» — и та у Маккоя прописана слабо. Вообще непонятно, что он нашёл в этой несносной эмо-девице, желающей от жизни только одного: поскорее сдохнуть! И зачем она вдруг решила участвовать в танцевальном марафоне, если с первых страниц только и мечтает о смерти? С физиологией автор знаком был явно так же плохо, как с психологией: у него полумёртвые от усталости люди ещё находят в себе силы

драться между собой и трахаться со шлюхами
. Серьёзно?!?

Довольно странным вышел и финал самого шоу (в фильме оно закончилось иначе). Неужели в 30-е годы всё было НАСТОЛЬКО запущено? Ну, может, нам просто трудно себе это представить... Как и создателям киноленты 1969 года, которые предпочли не делать акцент на криминальной тематике — тем более что произведение, в общем, не об этом.

Короче, считайте меня моветоном, но я рекомендую фильм! :P