Джоэл Розенберг «Меч и цепь»

Меч и цепь

The Sword and the Chain

Роман, год; цикл «Стражи пламени»

Н. Черткова (1)

Меч и цепь

Предыдущая книга закончилась тем, что богиня наложила на пару игроков проклятие «всегда борись с рабством» и «покажи, что инженерные достижения Земли круче волшебства».

А что тут? Цитата:

«И еще… как думаешь, долго ли рабовладельческое общество будет терпеть наше существование в своих недрах? Год — наверняка. Пять лет — возможно. Десять — как сказать. Двадцать — не уверен. Но в любом случае — не вечно, Карл. Не вечно.

Черт возьми, а ведь он прав. Единственная причина, почему их до сих пор не тронули — то, что их колония маленькая и спряталась в никому не известном месте.

— Значит, — продолжал Уолтер, — нам надо спешить. Мы должны стать достаточно большими, сильными, богатыми — и стать быстро, не то…

— Не то что?

— Не то и твой, и мой ребенок вырастут сиротами. Если им повезет.»

Цитата хорошая (такой жирный намёк на СССР), вот только о сюжете ни фига не говорит. Наоборот, вводит в заблуждение.

Борьба с рабством ограничивается освобождением небольшой горстки. Они лишь болтают о целях. Прогресорством вообще не занимались, а лишь болтали.

В целом их компания тупо шла и даже почти не встречала препятствия.

По сравнению с первой книгой это очень уныло.

К тому же жестокость с реализмом пропали словно не было, и конфликт между личностями игроков и их аватаров пропал (и никто не предложил сбежать через врата миров домой, вместо того, чтобы выполнять обещание жрице.

Просто скучные попаданцы.