Всеволод Нестайко «Незнакомец из тринадцатой квартиры»

Незнакомец из тринадцатой квартиры

Незнайомець з тринадцятої квартири, або Злодії шукають потерпілого

Другие названия: Незнайомець з 13-ї квартири; Незнакомец из тринадцатой квартиры, или Похитители ищут потерпевшего...

Повесть, год; цикл «Тореадоры из Васюковки»

Двое неразлучных друзей из села Васюковка едут в гости в Киев, где им приходится искать незнакомца из квартиры номер тринадцать. А потом, после всех городских приключений они решают организовать свой сельский театр.

Незнайомець з 13-ї квартири : (уривок з повісті) / В. Нестайко ; іл. А. Василенко // Зірка. — 1966. — 12, 19 серп.

— антологию «Библиотека пионера. Том 4», 1972 г.

Незнакомец из тринадцатой квартиры
1971 г.
Библиотека пионера. Том 4
1972 г.
1980 г.
Пятёрка с хвостиком и другие веселые повести

Незнайомець з тринадцятої квартири, або Злодії шукають потерпілого
1966 г.
1972 г.
1973 г.
Незнайомець з тринадцятої квартири
1977 г.
1984 г.
Тореадори з Васюківки

Вторая часть трилогии «Тореадоры из Васюковки». На этот раз, два героя — тринадцатилетние пацаны — Павел и Ява едут на летние каникулы к тетке в Киев. И как в «Приключениях Тома Сойера», бедной родственнице приходится несладко, заскучать ребята ей не дадут.

Редкий случай, когда продолжение какой-либо книжки оказывается ничуть не хуже первой. Искрометный юмор, захватывающие приключения — все присутствует.

Каждая минута, казалось бы, обычных летних каникул наполнена событиями, с героями постоянно что-то происходит, такой уж у них характер.

Отличная детская повесть, добрая и веселая.

Вторая часть «Тореадоров» на уровне первой, то есть тоже очень хороша. Действие происходит уже не в Васюковке, а в Киеве. Тем не менее, умение попадать в переделки герои книги привезли в город с собой.

Достоинства повести те же, что и в «Приключениях Робинзона Кукурузо» — лёгкий язык, незатейливый добрый юмор, многообразие событий и приключений, мастерски прописанная психология главных героев. Умиляет непосредственность друзей, которые вырвались из села в столицу. Тем не менее, восхищаясь «достижениями цивилизации», они всё же сохраняют любовь к родному селу.

В повести подкупает умение автора «находить» приключения для своих героев. Казалось бы, самые обычные ситуации из жизни становятся Событиями. Помогает в этом отличное знание психологии средних школьников. При этом оба друга хоть и лучшие друзья, но всё же не «одинаковы с лица», ибо характеры у них разные. Что делает их ещё более живыми, а, стало быть, близкими читателю.

Эта часть мне понравилась даже больше первой. Наверно потому, как свободна от идеологических посылов и советских наслоений (что в первой части изредка таки могло проскакивать). Хотя сцена в фешенебельном, как принято сейчас говорить, ресторане таки немного улыбает :) — пойти в ресторан, чтоб восторгаться и называть банкетом закуски из шпрот, сардин и нарезки из нескольких видов колбасы — деликатесами доступными в наше время практически любому и в любом продуктовом магазине, это конечно сильно. Но что поделать, времена, наверно такие были, такова реальность...

Итак, в этой части наши герои уже подросли, не роют метро под хлевом, не устраивают бои с коровой и не играют в робинзонов в кукурузе, но они по прежнему не унывают и горазды на всякие выдумки. В этой части они едут в Киев к тетке, знакомятся с киевской ребятней (не все проходит гладко), навещают знакомую ;) с первой части, снимаются в кино, становятся «ворами» по неволе и ищут свою жертву, чтоб вернуть «награбленное». В финальном итоге герои организовывают у себя на селе большой театр, разочаровываются в себе как в актерах и решают стать писателями!

Книга получилась динамическая, подростковая (испытывал на своих вступающих в этот возраст детях), с повествованием от имени ребят и про ребят, с их проблемами и переживаниями. Больше конечно для мальчишек, но и девчонка там есть, так что девчонкам тоже должно быть интересно (по крайней мере моя дочка, эпизоды как герои повести смущались пред героиней воспринимала с удвоенным вниманием:)). Книга добрая, веселая, местами ненавязчиво поучительная, с юмором и приключениями.