Джеймс Сигел «Эмпатия»

Эмпатия

Empathy

— антологию «Триллер», 2006 г.

Триллер

Thriller: Stories To Keep You Up All Night

Этот рассказ один из лучших в антологии «Триллер». Желание некоторых людей бороться с проявлениями зла, очень часто находит неожиданный отклик у окружающих. Осуществление подобных желаний может привести к неожиданным, в первую очередь для самого борца со злом, неприятностям. Многие вещи выглядят по-разному со стороны. Очень важно, как преподнести информацию до объекта. Для одного человека это может быть злом, а для другого единственным выходом и очень сложно в этом разобраться.

Герой этого рассказа берется помочь красивой девушке. Не понимая, что его хотят использовать для чего-то скрытого и не видного на поверхности. Поломав судьбу незнакомому человеку, он расплатится за это сполна. Очень жесткий и мрачный рассказ, основанный на психологии поведения некоторых личностей.

Я думаю, что не только психологи знают, что такое эмпатия и распознают дополнительный скрытый смысл происходящего. В этом рассказе интрига состоит в игре чувств и переживаний главного героя. Такой психологический триллер интересен не смысловой нагрузкой, а эмоциями героев. В целом, не смотря на малую форму, рассказ вполне полный и интересный, правда в финале автор слишком многое оставляет читателям для продолжения размышлений.

Для любителей парадоксальных психологических триллеров.

Казалось, герой все сделал правильно — и зло наказано его руками. Но все оказывается гораздо сложнее.

Рассказ атмосферой напоминает нуары 40-50-х (не худший образец), только не хватает роковой женщины. Героиня тянет на мелкую мразь, не более того

Интересно. И жаль героев рассказа.