Алексей Бессонов «Два мешка морской капусты»

Два мешка морской капусты

Рассказ, год; цикл «На борту «Гермеса»

Продолжение приключений космических бродяг Семена Колоброда и сэр Персиваля Пиккерта на видавшем виды тягаче «Гермесе».

Как-то раз, прибыв после очередного удачного рейса на Катарину, экипаж «Гермеса» получил совершенно внеплановую шифрограмму от своих военных нанимателей, предписывающую оставаться там несколько суток в ожидании некоего срочного груза. Делать было нечего, контракты с ВКС должны были выполняться в первую очередь. Но кто же знал, что эту историю с двумя мешками морской капусты им потом ещё долго весь космофлот будет со смехом напоминать?..

Русская фантастика 2007
Корпорация
Корпорация

Реальность фантастики № 5, май 2006

Написано в духе классической американской космооперы, видно влияние Гамильтона, Нортон, Шекли. В этом жанре очень важны юмор, захватывающие приключения и запоминающиеся главные герои. По всем этим пунктам рассказ проигрывает классическим произведениям, да и сюжет с мешками морской капусты показался чересчур надуманным и совершенно не в тему. Зато порадовал Вильгельм Загребайло-очень колоритный персонаж.

Юмористическая фантастика. Очередное приключение забавной троицы космических дальнобойщиков по выполнению контрактов военного ведомства, которое едва не стоило им жизни. Читается легко, временами доставляет удовольствие.