Алексей Бессонов «Два мешка морской капусты»

Два мешка морской капусты

Рассказ, год; цикл «На борту «Гермеса»

Продолжение приключений космических бродяг Семена Колоброда и сэр Персиваля Пиккерта на видавшем виды тягаче «Гермесе».

Как-то раз, прибыв после очередного удачного рейса на Катарину, экипаж «Гермеса» получил совершенно внеплановую шифрограмму от своих военных нанимателей, предписывающую оставаться там несколько суток в ожидании некоего срочного груза. Делать было нечего, контракты с ВКС должны были выполняться в первую очередь. Но кто же знал, что эту историю с двумя мешками морской капусты им потом ещё долго весь космофлот будет со смехом напоминать?..

Русская фантастика 2007
Корпорация
Корпорация

Реальность фантастики № 5, май 2006

Большей банальщины даже трудно себе представить. А главное — непонятно, что этот рассказ делает в сборнике фантастики.

Неким заговорщикам для воплощения их замысла в жизнь требуются всего лишь два мешка взрывчатки. Из-за тупости лопуха-сопровождающего они получают вместо нее... сушеную морскую капусту, сильно гневаются, пытаются отомстить, но попадают в руки доблестных спецслужб.

Вот и весь сюжетец. По-моему, логичнее всего было развернуть его в какой-нибудь крохотной банановой республике, да и то было бы нвероятно скучно. Но автор зачем-то поместил героев в космический антураж и этим окончательно все убил.

Я понимаю, если бы заговорщикам потребовалась какая-нибудь супер-пупер-мегакварковая бомба, но заказывать за тридевять созвездий два мешка примитивной взрывчатки, которую можно влегкую изготовить на месте?!

И уж вовсе неудержимый ржач напал на меня, когда заговорщики погнались за недотепой, вручившим им морскую капусту, на грозном галактическом крейсере. Это примерно то же самое, что обладателю миллиардов снаряжать глубоководный аппарат, чтобы достать из Марианской впадины утонувшую копейку!

В виде отдельной новеллы сие произведение весьма тривиально и неинтересно. Действительно, кого заинтересует один-единственный эпизод похождений (точнее, полетов) космического тягача «Гермес», нанятого Управлением тыла ВКС? Даже если учесть, что в самой истории имеется «второе дно», выглядит всё не слишком уж аппетитно. Тем более, что настоящая подоплека сюжета весьма банальна и не отличается большой оригинальностью. Служба оказалась достойна своей тупой операции, которая именно поэтому с треском провалилась. Спасение «Гермеса» выглядит настоящим «роялем» в стиле барона Мюнхгаузена, вытаскивающего себя из болота за волосы. Персонажи бледны и сильно клишированы (все космолетчики любят болтать и пить пиво). Простите меня за грубую критику, но от рассказа емкостью в 25 страниц стандартного формата можно было ожидать куда большего, чем пустые диалоги персонажей, скучные байки космолетчиков (особенно, про рубщика мяса Мотю), тупых террористов и интендантов ВКС, чтобы можно было сказать хвалебные слова в адрес автора. Маловато будет, как говорил известный персонаж мультфильма «Падал прошлогодний снег».

------------------

РЕЗЮМЕ: опус про очередной «косяк» космических спецслужб, чуть было не угробивших экипаж космического буксира. Читать в отрыве от всего цикла не только неразумно, но и бессмысленно.

Написано в духе классической американской космооперы, видно влияние Гамильтона, Нортон, Шекли. В этом жанре очень важны юмор, захватывающие приключения и запоминающиеся главные герои. По всем этим пунктам рассказ проигрывает классическим произведениям, да и сюжет с мешками морской капусты показался чересчур надуманным и совершенно не в тему. Зато порадовал Вильгельм Загребайло-очень колоритный персонаж.

Юмористическая фантастика. Очередное приключение забавной троицы космических дальнобойщиков по выполнению контрактов военного ведомства, которое едва не стоило им жизни. Читается легко, временами доставляет удовольствие.