Адам Нэвилл «Исконный обитатель»

Исконный обитатель

The Original Occupant

Уильям Аттертон, разочаровавшись в городской жизни, решает провести год в уединённом домике в шведской глубинке, без каких либо современных технологий. Однако холод и лишения — не самое страшное, с чем ему предстоит столкнуться.

— сборник «Уснут не все», 2016 г.

Некоторые не уснут. Английский диагноз
Уснут не все

Some Will Not Sleep: Selected Horrors

Простой, но, довольно жуткий рассказ.

В глухих шведских лесах, издревле, обитали некие существа. Предания говорят, что раньше, этим «хозяевам леса» приносили жертвы.

История про современного англичанина, который решил поселиться в одиночестве среди дикой природы Швеции.

Небольшая, но, очень атмосферная зарисовка.

Судя по всему, перед нами предтеча довольно не плохого «Ритуала». Рассказ же не лишен очевидных недостатков.

Слабовато прописаны мотивы поступков главных героев. Сама причина и необходимость поездки в дебри чужой страны, без знания языка и местных традиций, настолько высосана из пальца, что сходу поселяет сомнение в достоверности рассказа. А эффект достоверности в подобных произведениях очень важен. Дальше «рояли в кустах» только множатся: друг, которого и другом то можно назвать с большой натяжкой, побросав собственные дела, выдвигается на помощь и раз за разом поступает, как форменный идиот. Оставаясь при этом живым и невредимым. Атмосфера вроде бы и присутствует, но бестолковые поступки ГГ ее постоянно разрушают.

По сути, весь эффект рассказа покоится на одном единственном эпизоде в норвежской лесной избушке, который действительно можно назвать удачным. Но одного эпизода мне показалось маловато, — времена Лавкрафта, когда этого было достаточно, увы, прошли.

Очередной рассказ на тему таинственных скандинавских лесов, в которых не известно что может водиться. Однако довольно качественный.

Автор смог использовать все классические Лавкрафтовские приёмы, при этом оставив действие в 21-м веке.

Один из героев на год уезжает в уединённый домик в Швеции, и сталкивается с местными легендами. Которые, конечно, не просто легенды. Мобильник там не берёт, по этому он пишет друзьям письма. Потом один из друзей, обеспокоившись его последним письмом, едет его выручать, воочию видит то, что обитает в лесу и с трудом уносит ноги. И всё это он потом рассказывает нашему главному герою, от лица которого ведётся рассказ.

В итоге: письма — есть, рассказ от первого лица — есть, «ужас охватил меня при виде этого существа» — есть, частичное описание внешности существа, при этом сильно недосказанное (ночь, темно) — есть, чудом спасшийся — есть, нагнетание атмосферы — есть, и так можно долго перечислять. Но это всё не недостатки. Штампы плохи не сами по себе, а когда их использую неумело. Адам Нэвилл, безусловно, писать умеет и все вроде бы штампы использовал мастерски, ровно настолько, насколько это надо.

Несмотря на отсутствие каких-либо привязок к «мифологии Ктулху», этот рассказ можно смело назвать лавкрафтианой и публиковать на соответствующих сборниках, причём смотреться он будет лучше, чем 80% того, что последнее время публикуют в этих сборниках!