Юрий Брайдер, Николай Чадович «Губитель максаров»

Роман, год; цикл «Тропа»

Среди своих соплеменников Карглак имел репутацию максара со странностями. Среди этих законченных и абсолютных индивидуалистов только он один беспокоился о судьбе народа в целом. И только его волновало зловещее пророчество Адрокса о скором приходе Губителя Максаров, который положит конец этой расе жестоких вивисекторов и тиранов. Поэтому Карглак нанял чужака по имени Хавр, скитальца из неведомых земель, который хотя и не был, подобно максарам, непобедимым воином, зато не поддавался управлению мыслями, был хитёр и владел особыми, почти колдовскими способностями. За сказочно щедрое вознаграждение Хавр обязался найти будущего Губителя Максаров и передать его Карглаку.

Между тем по соседству, в стране жестянщиков, подрастал странноватый парнишка по имени Окш Сухорукий, увечный найдёныш, замкнутый и молчаливый, зато необычайно талантливый в ремёслах и механике...

— цикл «Тропа»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3007 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место

Мечи, 2001 // Меч Руматы

Клинки максаров

Авторы решили использовать повторно тему мира максаров.

Из сильных черт романа следует отметить интересные повороты сюжетной линии, а так же, колоритных и динамичных персонажей.

Не понравился уж чрезмерно дидактичный сценизм, и смазанный, невыразительный финал. Имеет место некоторая повторяемость сценических схем и диалогов.

Образ «вечного» Артёма, вплоть до финала, остаётся за кадром, и 90% сюжетной интриги имеет самостоятельной значение, вне темы цикла.

Роман не вызвал особого восторга, но прочёлся и, местами, понравился.

Этот роман самый большой и самый мрачный в “Тропе”. Он вписывается в идейную канву цикла, даже невзирая на то обстоятельство, что главный герой – человек Артёма, по воле Фениксов и Незримых занесённый в этот мир из осколков всех существующих миров – появляется только в конце. Это повествование о его сыне – получеловеке-полумаксаре, о котором ещё до его рождения говорили, что он покончит с владычеством максаров. Артём уже стал существом со сверхъестественными способностями, в сознании которого пребывает Кеша – разум высокого уровня. Видимо, авторы не представляли себе, как можно вести рассказ о таком персонаже. Ведь он играючи избежит любых опасностей, предугадает их, справится с какими угодно врагами и недоброжелателями, его не поставишь перед лицом загадок и тайн, которые надо распутать и решить. Поэтому, скорее всего, авторам понадобилось “спуститься” на несколько уровней ниже. Для этой цели был и выбран Окш – ещё не максар, и поэтому уязвимый и беззащитный, ещё не набравший силу и не подвергшийся изменению, дабы приблизиться к максарскому естеству насколько это возможно – так сказать, все предпосылки для развития сюжета.

Стал ли хуже цикл (или лучше), когда Артёма авторы заменили Окшом? Не думаю. Они даже во многом похожи. Но видно, что по мере продвижения рассказа к финальному концу Окш постепенно начинает утрачивать в себе человеческие черты, превращаясь чуть ли не в настоящего максара. Например, он уничтожает Страну максаров вместе с её обитателями и не хочет слышать о том, что этот его метод ликвидации весьма губителен и может обернуться глобальной катастрофой – настолько он обуян ненавистью к своим врагам и жажда месте затмила в нём крохи разума. Это очень показательный пример для нас, людей. Во всемирной истории было большое количество моментов того, когда представители рода человеческого теряли человеческий облик и становились хуже диких зверей.

Романом “Губитель максаров” можно было закончить повествование о Тропе. Но если продолжать его, то отнюдь не такими опусами, кои последовали спустя некоторое время: “Злой котёл” и “Хозяева Острога”. К сожалению, авторы сделали именно так, а не как иначе. Но это, конечно, их авторское решение и они имели на это право.

Худьшая книга цикла. Герою невозможно сочувствовать: в своей мести максаром он утратил всякую меру. Но какой смысл в месте если из за неё гибнет собственный народ. Пусть не по крови собственный, но ведь вырастил его и воспитал. Жестянщики буквально умоляют «Спаси нас», а тот в ответ «Отвалите, я не спаситель жестянщиков, я губитель Маскаров. Граф Монте-Кристо в конце концов понял, что преступил черту: от его мщения стали страдать невинные, и знает, что теперь сам нуждается в прощении. В случае Окша, раскаянья нет и в помине. А ведь на половину он всё таки человек. Увы, в процессе действий в нём во многом побеждает маскарская половина.

Gamrin прав, спасать такого не стоит. В конце концов Артём прошёл долгий путь духовной эволюции, миниум в несколько столетий, по своим часам. А вот что Рагнору не спасал, то это можно объяснить, что в «Бастионах Дита», он дал клятву не менять прошлое.

Возможно правда авторы хотели с самого начала написать книгу об опасности безумной мести, но всё равно не вдохновляет.

Вторая книжка по сравнению с первой из «максарского спин-оффа» — «Клинками...» — почти полный «отстой»: я «осилил» текст «Губителя...» исключительно из-за/ради Рагны Артёмовны — это единственный персонаж в книге, из-за которого «Губителя Максаров» вообще стоит читать. И единственный персонаж, которой вообще сочувствуешь и переживаешь за неё.

В романе _очень_ большие расхождения с первой частью и есть противоречия даже внутри текста.

(Подробный разбор под «Спойлером»):

Максары заметно измельчали. Причём, как технологически, так и морально. Карглак патологически жаден к деньгам (а зачем максару вообще деньги?), глуп (ухитряется абсолютно дурацким образом настроить против себя наёмника, которого сам и нанял!), при малейшей опасности неоднократно трусливо скрывается в ближайших кустах, чудовищно и совершенно иррационально жесток. При этом Брайдер с упорством, достойным лучшего применения, продолжает называть покойного Стардаха из первой книги «самым жестоким максаром», хотя в сравнении с большинством героев второй части (включая и ГГ) Стардах реально выглядит милым, добрым и честным максаром. А Генобра продолжает называться — «корифеем Зла». При том, что Цитадель Генобры выглядит, как минимум, санаторием совершенно без кавычек, а люто ненавидимая Геноброй Рагна Артёмовна «сидела» в тюрьме Генобры практически как Брейвик! В плане условий содержания — разве что только «телевизор с холодильника не падал» в камере! А вот в _действительно запредельно жуткой_ тюрьме у Карглака Рагну просто без затей запытали до смерти.

Личностей с большой буквы «Л» — уровня Стардаха — в книге нет и близко, а из просто личностей — которым сопереживаешь, которых жалко и которые вызывают уважение — только Рагна Артёмовна и та девочка, что появляется буквально на пару абзацев и которую Окш убивает одной из первых (ребёнка убить — не доблесть, но Окшу сие объяснять бесполезно, увы). Всё!

С остальными я бы по нужде в одном поле не сел бы! ГГ — Окш — просто феерический «чудила» с огромной буквы «М», Эштра — «восьмерит по-чёрному» (в первой части максары представлялись гордыми демоническими существами, было невозможно представить, что максар вообще в принципе может «восьмерить»!), «угнетённые» жестянщики (в первой части казались реально пострадавшей стороной) на поверку оказываются вероломными, лживыми, циничными подонками ничем не лучше своих «угнетателей»-максаров. Даже к Артёму у меня есть вопросы о морали поступков: он появившись как полиция, вместе с Фениксом «к шапочному разбору», полез в сжимающуюся «чёрную дыру» спасать своего «чудака»-сыночка (ИМХО, такие деятели как Окш вообще не заслуживают жизни — погубил несколько народов, вызвал катастрофу вселенного масштаба, в конце концов — спал с «восьмерящей» перед ним женщиной, осознавая, что женщина работает на врага и т.д.), притом, что на тот момент Артём уже мог переместится во времени назад и не сыночка своего спасать, а дочь из тюрьмы вытаскивать (если кто и заслуживает называться истинным ребёнком Артёма-Клайнора, то только Рагна). В то, что Артём мог де не знать, что у него была дочь, я НЕ ВЕРЮ.

Парадоксально, но в критической ситуации вселенской катастрофы самым добрым и нравственным человеком во всей книге неожиданно для самого себя оказывается не Артём, а наёмник Хавр, которого большую часть текста все — даже Карглак! — искренне называли «беспринципным негодяем». Когда пространство начинает свёртываться в сингулярность, в элементарную частицу, Хавр чуть ли не со слезами умоляет Феникса вернуться в прошлое, изменить историю и спасти ВСЕХ (при этом сам Хавр — в полной безопасности, ему ничто не угрожает при любом развитии событий).

Суровые будни пауков в банке...Отсутствие положительных персонажей делает роман несколько необычным в творчестве авторов.А периодическое смакование тошнотворных подробностей, наоборот, для них типично.Сюжет вполне увлекательный, если не задумываться о теоретической базе всего происходящего.

У этой части «Тропы» выдержана гладкость стиля. Авторы по-прежнему не понимают, что они пишут — фантастику или фэнтэзи, но чисто технически — это нормально сделанный сериальный роман. Конечно, это не Муркок. Но все же жаль, что это качество пришло к ним только к концу сериала.

Да роман затянут, но с другой стороны, роман затягивает. Хороший роман, кто не читал прочитайте

Начало очень хорошее, но концовка не очень понравилась. Весь роман затянут.

Вот убрать все книги не относящиеся к мирам под лезвием секиры и клинков максаров то просто великолепно, причем губитель смотриться тоже хорошо.