Юрий Брайдер, Николай Чадович «Мир по Эйнштейну»

Мир по Эйнштейну

Все мы живём в искривлённом пространстве. Луч света – и тот загибается, что же тогда требовать от обычного человека! Изобретатель решил спасти человечество и построил на своей кухне антиискривитель пространства. Правда, действовал он только на полтора метра в окружности, но и этого хватило для проведения экспериментов на кошке и соседях.

© Ank

Телепатическое ружье. Собрание сочинений. Том 1

Ещё в самом начале рассказа, на фразе: «в искривлённом пространстве всякая малая дурь — в большую загибается, а большая — вообще чёрте чем становится» почувствовалось мне, что «это ж-ж-ж — неспроста». И что (особенно судя по году первой публикации) тут не столько юмористическая фантастика сколько политическая сатира. А уж после того, как г.г. «первая дельная мысль посетила» только после того как он в канализационный люк провалился — понял, что это всё как раз про преобразования 90-х годов (хоть и чуток завуалированно) написано.

Вот только жаль, что (в отличии от экспериментов г.г.) эксперименты «молодых зав.лабов от экономики» были не как в рассказе — «на полтора метра в окружности», а в масштабе всей немалой страны шандарахнули своей шоковой экономикой. И совершенно при этом (как и «по понятиям» г.г.) — «подопытного животного не имелось, я решил перенести эксперимент на человека». И, увы, не на самого себя-любимого.

Жаль вот только, что сразу после не очень удачного начала своего эксперимента, зав.лабы (как г.г.) в виде побочного эффекта на поэзию срочно не переключились.

Рассказ прямой и наивный, вся мораль на виду, выискивать не надо. Написано просто, без литературных изысков. Главная мысль вполне определенна: людей нужно исправлять не электрическим током, а «человеческим отношением и необыкновенными словами». Не могу не согласиться, и главного героя «переклинило» в правильную сторону.

Жаль только, что это фантастика... Да и рассказ, в общем-то, проходной.

Юмористическая фантастика. Мне кажется авторы писали этот рассказ, чтобы дополнить сборник до нужного количества авторских листов. Он то и расположен почти в самом конце. Хотя идея интересна: попытка методами электроники исправить человеческие недостатки. Но уж очень всё упрощено и сокращено.

Не фантастика это вовсе... Просто сказка! Попав под действие странного прибора, все лучше стали, исправились в социальном смысле — от кошки до участкового. А самого изобретателя и того выше подняло — до уровня поэта! Слов, правда, ему пока не хватает, но он надежды не теряет — ведь поэзия способна от зла весь мир спасти, не то что приборчик. Хорошо бы, чтобы и правда так было, но не верится!

Юмористический рассказ, комичный своей нелепостью. Всех антиискривил наш герой, только себя любимого похоже немного перекривил и из одной крайности в другую бросился. Авторы перемудрили с концовкой, что испортило к сожалению впечатление от всего рассказа.