Роберт Киркман «Ходячие мертвецы. Том 1: Дни минувшие»

The Walking Dead. Vol 1: Days Gone Bye

Сборник, год

Шериф Рик Граймс просыпается в опустевшей больнице, после длительной комы и вскоре понимает, что проспал самый настоящий конец света. По улицам бродят полумертвые существа, которые когда-то были людьми, и эти существа убьют любого, кто все еще дышит. Рик пытается разобраться в происходящем, а главное, пытается розыскать свою пропавшую семью...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучший комикс года на русском языке

графические (4)
Е. Гудель (1)

Комиксы и графические произведения:

Ходячие мертвецы. Том 1: Дни минувшие
Ходячие мертвецы. Полное собрание. Том первый.

Не раз сталкивался с нытьем труъ-фанатов, брезгливо цедивших через губу, дескать, сериал снят для ванилек да сопливой школоты, а вот комикс — это по-настоящему сурово, кроваво, гуро и реалистично. Долго откладывал, но наконец решил заценить, сколько правды в этих ламентациях, и насколько велик Роберт Киркман, создавший эту конкретную вселенную живых мертвецов.

Поначалу приходилось прикладывать усилия, чтоб отвлечься от параллелей с сериалом (меньше деталей, быстрее действие), однако довольно быстро я сумел сосредоточиться на самом комиксе, чему немало помогало то обстоятельство, что актеры внешне совершенно не похожи на книжных героев. Особых, значительных отличий я не нашел (за исключением стремительной гибели Шейна), ну да это только начало катастрофы, ударных диалогов мало, конфликты только завязываются, линии антагонизма еще не определены, герои занимают стартовые позиции. Что действительно произвело впечатление — это прорисовка сцен столкновений с зомби. Казалось бы — это ж комикс, картинки даже не движутся, но Тони Мур, безукоризненно точно используя последовательность кадров, угол зрения и позы персонажей, великолепно сумел передать напряжение в сценах, четко подать эмоции героев — страх, растерянность, негодование — и удачно передать динамику происходящего. В общем и целом, я получил изрядное удовольствие от знакомства с комиксом, ожидания оправдались, я весь внимание, готов к продолжению.