Ги де Мопассан «Туан»

Туан

Toine

Антуан Машбле — он же дядя Туан, он же толстяк Туан, он же Туан-Моя-Водочка, он же Жженка, слывет прославленным на всю округу кабатчиком в бедной нормандской деревеньке, Турневане. Однажды с веселым дядюшкой Туаном приключилась беда. Его хватил удар. Кабатчик оказался прикован к постели, но его сварливая женушка все-таки нашла для мужа весьма необычное занятие.

Напечатано в «Жиль Блас» 6 января 1885 г. под псевдонимом Мофриньёз

— сборник «Туан», 1886 г.

— журнал «The Argosy (UK), February 1937 (Vol. XXI, No. 129)», 1937 г.

Избранные произведения в двух томах. Том второй
1954 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 3
Книжная полка. 7 класс
Жизнь. Милый друг. Наше сердце. Новеллы и очерки
Жизнь. Милый друг. Наше сердце. Новеллы и очерки

The Argosy (UK), February 1937 (Vol. XXI, No. 129)
1937 г.

Рассказ о крестьянской практичности, составляющей основу жизни и мировоззрения сельских предпринимателей. Они умеют извлекать выгоду везде, где только можно. Героя парализовало. Это ничего, ему тоже найдем применение: раз теплокровный и малоподвижный — пусть цыплят высиживает. Это не насмешка и не метафора. Именно такое занятие придумала для своего парализованного супруга господа Туан — знатная птичница. И ведь справился с заданием папаша Туан, высидел своим телом чудных цыплят. На какой-то миг в нем даже родительский инстинкт пробудился. Но именно на миг. Предложение приятеля угостить его зажаренными цыплятами за идею было встречено одобрительно.

Такие вот они — французские сельские буржуа девятнадцатого века: во всем в первую очередь материальный интерес усматривают, коммерческий или эпикурейский. Наверное, именно это помогает им философски воспринимать жизненные невзгоды. Паралич для папаши Туана непреодолимой трагедией не стал. Жизнерадостности у него поубавилось, конечно, но чувство юмора и интерес к жизни человек не утратил. И это тоже одно из свойств крестьянского характера, даже когда крестьянин переходит в разряд буржуа, открывая свой трактир.

Мопассан выхватил один небольшой эпизод из жизни пожилого трактирщика и его жены, занимающейся разведением домашней птицы и, как на кинопленке, запечатлел его в художественном тексте. Событий в сюжете не так уж много, но множество небольших деталей и краткие авторские пояснения раскрывают целостную картину жизни провинциального городка: мы видим то, что видел Автор и прикасаемся к его жизни и жизни его героев, абсолютно реальных, настоящих, типичных «маленьких» людей своей эпохи. Они были, они были такими, и что-то от них осталось в нас.