Евгений Дрозд «Тень над городом»

Тень над городом

Повесть, год

Однажды Раст из города Хэйанко увидел тень, нависшую над его городом. Странно, но остальные жители города угрозы не замечают и потому никто ему не верит. Что же случилось? Лгут чувства Раста? Надо во всём разобраться.

© Ank

— антологию «День без Смерти», 1989 г.

— антологию «Выдумки чистой воды. Том 1», 1990 г.

— сборник «Тень над городом», 1992 г.

— сборник «Дни прошедшего будущего», 2009 г.

День без Смерти
Выдумки чистой воды 1
Тень над городом
Дни прошедшего будущего

Очередная социально политическая фантастика от Евгения Ануфриевича. И это у него хорошо получается. Что будет если человек, изо дня в день, делающий свою повседневную рутинную работу, наконец-то заметит что его жизнь однобока и над ней, как и над другими, нависла тень. Тень уныния и безнадежности, готовая уничтожить все мечты когда то маленьких детей, любивших фантазировать о своем будущем. Даже если прозревший начнет бороться ему никогда не победить. Ведь у многих надежды уже мертвы и в их голове только обязанности и проблемы по работе. А правящей верхушке которая погрязла в пороках так и нужно. Обыватель занят своими проблемами и потребностями. Значит в голове его нету дурных мыслей о переворотах и революциях. Значит можно все также наживаться за счет других. Но когда-нибудь тень расползется по всему миру. И наступит безумие. Анархия, самосуд, беспредел и в конце гибель всего человечества. А с другой стороны все хотят мирно и спокойно жить спустя рукава. Так зачем умирать за идеи и думать о подбирающейся тени, если можно тихо и рутинно жить дальше. Вот так вопрос.... Сравнение людей в рассказе с .... (прочитайте и узнаете сами) очень правильное. Читать однозначно надо.

Все можно было предположить, но такой концовки я не ожидал. Да и написано хорошо, и сюжет неординарный, хотя напоминает много аналогичных произведений, но концовка отличается просто существенно, и именно в этом разница, и именно это прощает некоторую наивность рассуждений, нелогичность поступков... А в итоге вполне незаурядное произведение и по своему оригинальное.

Как-то я быстро догадался, о ком идет речь в повести и смог предположить, чем всё кончится – наверно поэтому и не могу поставить высокую оценку.