Дэвид Бальдаччи «Тотальный контроль»

Тотальный контроль

Total Control

Эту книгу взахлеб читает весь мир. Теперь ее можете прочитать и вы! Кто сказал, что мир загадочных преступлений остался в далеком прошлом, в переулках викторианского Лондона или в итальянских кварталах Нью-Йорка «гангстерских сороковых»?

Мир преступлений — за порогом респектабельных буржуазных особняков и в лабораториях компаний, разрабатывающих революционные компьютерные программы, в залах суда, где царят интеллектуальные хищники с высшим юридическим образованием, и в кабинетах, где ведут свои изощренные игры со злом агенты ФБР.

Мир преступлений — в нелепом взрыве авиалайнера и в скандальных видеозаписях, фиксирующих прошлое «богатых и знаменитых».

Это — «холодные финансовые войны» конца тысячелетия. Войны, которые ведутся уже за тотальный контроль...

Обычный детективно-боевиковый триллер, в основе которого лежит неимоверная страсть американцев к деньгам. Вспоминается известная фраза из культового российского фильма: «У них здесь (в Америке) всё не по-настоящему, кроме денег».

«Деньги, деньги, деньги, денюжки! Слаще пряника, милее девушки!» Даже самые положительные герои романа — юристка Сидней Арчер и агент ФБР Ли Соер постоянно думают и говорят о деньгах. Мотивы, стремления, желания, поступки — всё в тексте так или иначе привязано к деньгам. Я понимаю, что не герои такие, а жизнь такая, но всё же... . Роль и значение «бабла» в жизни человека можно было бы подчёркивать поменьше и пореже.

Слияние корпораций, крушение самолёта, заказные убийства, финансовые махинации, юридические казусы — вот декорации, на фоне которых разворачиваются события романа «Тотальный контроль».

Текст очень объёмный, очень много букв. Очень много нудных, и, на мой взгляд, абсолютно ненужных для развития сюжета подробностей. Они замедляют действие, отвлекают или переключают внимание. Временами из-за них интерес к чтению текста просто теряется.

Особенно разочаровало понимание того, что запустили всю эту дерьмомешалку, в которую попали герои романа, несколько мужчин не совсем традиционной сексуальной ориентации, к которым автор местами проявляет невиданное сочувствие: ах, разреши им жить и трахаться открыто, глядишь и не было бы этих ВИЧ, СПИД, шантажей и всей этой крови! Либероидная повесточка рулит, куда ж без неё!

Резюмирую: перед нами типичный коммерческий триллер со всеми его достоинствами и недостатками. Обычный продукт массовой культуры, рассчитанный на весьма усреднённый вкус. Вполне себе под голливудскую экранизацию написано. Могут снять «кено», не удивлюсь такому повороту событий.

Кому, зачем, где и когда читать сиё творение, думаю, понятно.