Юрий Владимирович Никулин «Почти серьёзно…»

Почти серьёзно…

Документальное произведение, год (год написания: 1976)

Автобиографическая книга. Великий советский Клоун вспоминает свою жизнь — с детства и до зрелых лет. Родители и знакомые, друзья и коллеги, воспоминания о цирке и о кино — всё это описано интересным, живым языком, с фирменным, искрометным никулинским юмором.

Журнальный вариант — «Почти серьёзно» // журнал «Молодая гвардия», 1976, № 4-9

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Я думал о войне  [= «Я думал о войне как о самой ужасной трагедии на земле ...»]

— журнал «Молодая гвардия 1977'08», 1977 г.

— журнал «Молодая гвардия 1977'09», 1977 г.

1979 г.

1985 г.
(литовский)
Почти сериозно…
(болгарский)

Отличная автобиография очень интересного человека. Юрий Владимирович шутил всю свою жизнь.

В самом детстве, впервые побывав в цирке, он решил стать клоуном. Немного позже на детском костюмированном вечере, вспомнив, что клоуны иногда падают для комического эффекта, несколько раз упал. Никакого успеха это шоу не имело, но путь в тысячу ли начинается с первого шага.

Никулин побывал солдатом на двух войнах, но и там не перестал шутить. Очень интересен факт, что он примерно в это время прочитал Ремрака и сравнивал себя с ремарковскими героями: он тоже сразу после школы отправился в армию и на войну. Сравнение показало безоговорочную победу наших: хотя воевать страшно, а возвращаться к мирной жизни после этого трудно, вместо безысходности и опустошенности после войны, Никулин ощущал радость, что остался жив, а дома ждут родители и друзья.

После войны юмор стал профессией. Сначала только цирк, а потом еще и кино. Причем, что характерно, в театральные вузы он так и не смог поступить.

Работа в цирке занимает львиную долю повествования, а на втором месте — кино. Описания по большей части состоят из не всегда идеальных отношений между людьми (но при этом без малейшего признака «желтухи»), перенимания опыта у мэтров и самой разной закулисной информации от производственных секретов до истории создания трюков и фильмов.

Книга может похвастаться отличным юмором и авторским языком, множеством интересных людей и тем, что в начале каждой главы в качестве эпиграфа написан анекдот или забавная цитата.

Заканчивается все на очень мажорной ноте, цитатой счастливого человека: «Я получаю радость, когда слышу, как смеется зал. Я получаю радость, когда вижу улыбки детей и взрослых. Я получаю радость, когда после наших реприз раздаются аплодисменты. Обо всем этом я думаю, пока иду домой.»

Кто же не знает знаменитого Юрия Никулина? Кто же из нас не смотрел картин с его участием? Юрий Владимирович – многогранный актер. Многие считают, что комедия – единственный жанр, где он гармонично смотрится. При просмотре «Мухтара» я плакала пол фильма. Увидела любимого актера совершенно с другой стороны. И вот, мне посоветовали в игре книгу, вышедшую из под его пера. Чего стоило ждать? Думаю, что определенному проценту читателей казалось, что книга будет базироваться, лишь на кинематографической стороне Никулина. Какой же сюрприз нас ждет внутри!

Взяв в руки, довольно внушительного объема книгу, никак не ожидала, что не смогу оторваться! Правда читала в электронном варианте, но от этого объем не стал меньше. Не являясь особой фанаткой биографических книг, но здесь все пошло совсем иначе. Прочитав добрую половину книги, заметила, что на дворе уже глубокая ночь, а сна ни в одном глазу!

О чем книга? Да обо всем! Мы проходим весь жизненный путь Великого Актера – Юрия Никулина! Ик то же сказал, что быть клоуном просто? Это же такой труд, это же сколько сил они вкладывают в свою работу. Теперь уж точно, когда пойду в цирк, буду смотреть на работу клоунов совершенно с другой стороны.

Невероятная книга! Добрая, душевная, искренняя, с юмором. Читается быстро и легко. Очень рада, что наконец-то созрела до такого жанра, как автобиография.

Эту книгу я читал еще в далеких 70-х годах 20 века, когда она частями печаталась в журнале «Молодая гвардия», с тех пор неоднократно перечитывал. Книга написана увлекательно, Юрий Владимирович подробно, со вкусом и с хорошим юмором рассказывает не только о своей жизни в цирке и в кино, но и о жизни страны, о жизни людей, окружавших его, ни на одной странице не опустившись до сплетен и скандальных слухов.

Советую всем, кто интересуется хорошей мемуарной литературой и просто любителям увлекательного чтения. Есть где посмеяться, есть где подумать, также можно из первых рук узнать о создании всеми любимых фильмов и вообще лучше понять, чем жили, что любили и во что верили люди несуществующей ныне страны СССР на протяжении многих десятилетий.

Автобиография знаменитого клоуна и актёра, Юрия Владимировича Никулина.

Начинается с детства и знакомством с цирком. Далее получение образования, служба в армии, участие в великой отечественной войне. Поиск работы и устройство в цирк. Больше половины книги уделено работе в цирке. От помощника клоуна Карандаша, до собственного дуэта с Михаилом Шуйдиным. Пробы в кино и работа на два фронта. Личная жизнь, семья.

В книге много анекдотов, забавных и интересных историй, которые происходили как с Никулиным, так и с его знакомыми.

Осилил за три дня. 608~752стр, 23ч03мин.

Диктор Покрамович Евгений прочитал хорошо (7). Но работа звукорежиссёра плохая. Диктора слышно тихо, а музыка между главами оглушает и пугает.

7,8 из 10