Фред Саберхаген «Третья книга мечей»

Третья книга мечей

The Third Book of Swords

Роман, год; цикл «Конец Земли»

Борьба за мечи продолжается! Оказывается, боги не бессмертны, и мечи страшны даже им.

Вилкату, Ямбу и сэр Эндрю вступают в решающую фазу противостояния, но Душегуб непредсказуем.

А. Новиков (1)

Книга мечей

Дело обычное, что и говорить. Это когда что-то изобретают, а потом оказывается, что у этого изобретенного масса непредвиденных свойств. И, по большей части, небезопасных. Изобретатели ведь они такие: сосредоточены на выполнении поставленной задачи, некогда им вникать в тонкости окружающего мира. Кто ж, к примеру, знал, что такая удобная штука для раскатывания теста, как скалка, будет использована целыми поколениями разгневанных жен в качестве семейного психолога при разрешении в принципе не разрешимых проблем.

Так и с Мечами получилось. Хотелось Богам поиграть: чтобы не скучно, нервы щекотало, живенько и под стать силушке не растраченной. Каждому Богу по игрушке.

Вот и поиграли, что уж тут говорить. Можно сказать, все получилось, как заказывали: скучно не было, нервы просто защекотали друг другу, на месте не сидели и силушку поистратили. Правда, все получилось чересчур, но надо точнее выражать свои желания, когда делаете заказ очередному увлеченному изобретателю.

Как Вы уже догадались по предыдущим «Книгам», в третьей нас ждет встреча с нашими старыми знакомыми Марком, Беном и Барбарой, но вновь спустя годы после удачного ограбления сокровищницы Синего храма. Боги и сильные мира сего заняты своими играми с переменным успехом, уже известные нам Мечи кочуют из рук в руки, склоняя чашу весов то в одну, то в другую сторону.

Понятно, что так долго продолжаться не может. Даже самая интересная Игра может надоесть, да и большинству игроков хочется воспользоваться плодами победы еще при своей жизни. Потому они и решают пустить в ход свои самые сокровенные резервы. самые опасные и могучие Мечи.

Жуткие вещи, надо сказать. Судьбоносец, Меч Правосудия. Это только на первый взгляд справедливость- вещь замечательная, до тех пор пока она не применена к твоим собственным мыслям и деяниям. Или Милосердие? Вряд ли вам понравится Абсолютное Милосердие. Мыслебой, способный покорить и человека и бога, лишающий разума и личности — жуткое оружие в руках злодея. Но куда ему до Душегуба, Меча Тирана, лишающего самой сути Жизни.

Интересно, какими пожеланиями Игроков вдохновился Вулкан при создании этой жути? Или, как многие изобретатели до него, был так увлечен самой задачей, что и не понял, что в итоге сотворил, и каковы могут быть последствия?

Очень по-человечески в результате получилось: не учли, не подумали и не посчитали нужным обратить внимание. Картина знакомая и результат известный: история сделала очередной виток, мир изменился, и будет ли в нем место кому-то из героев — еще тот вопрос.

Одна история закончилась, оставив место для начала новой. Многие вопросы так и остались без ответов. Подозрения наcчет личности Императора так и остались всего лишь подозрениями, опасные артефакты. по большей части, никуда не исчезли, дожидаясь очередного глупца, готового ввязаться в Игры без правил, кто-то из героев завершил свой путь, а кто-то просто отошел в тень. В общем и целом, точка не поставлена. Скорее многоточие, предполагающее продолжение.

Вот и подошел к концу цикл «Книги мечей». Не страшный, с динамичными приключениями и развивающимися героями, без каких-то жутких подробностей и очень целомудренный, где все «жестокости войны или подробности семейной жизни, скорее, передаются намеками, чем действием, что делает его чтение возможным лет так с 11-12-ти. Без излишнего психологизма, реалистичных и мелких подробностей. Не успевающий надоесть из-за относительной краткости повествования. Законченный, но оставляющий простор для личной фантазии, если последняя все же жаждет простора. Вполне подойдет для тех, кто немного устал от «реализма» и «достоверности» в придуманных мирах.

Третья книга слабее 2-х предыдущих, но всё равно читается на одном дыхнии. Концовка очень удивила. Чего-чего, а такого я не ожидала )