Фред Саберхаген «Книги мечей»

Книги мечей

Books of the Swords

Цикл; цикл «Конец Земли»

Мечи эти были выкованы на безжизненной, исхлестанной ветрами горной вершине, в огне, добытом из чрева земли, из металла, упавшего с неба. Их закалила в человеческом поту и человеческой крови рука Вулкана, Бога-Кузнеца. Было Двенадцать Мечей, созданных, как орудия затеянной богами прихотливой игры. Каждый Меч был наделен удивительной силой – побеждать в битве, или умерщвлять еще более страшными средствами... отводить врагу глаза или убивать его душу ... даровать неизменную удачу или исцелять...

Лишь одно живое существо видело, как ковались эти могущественные Мечи, — человек по имени Джорд. И взамен руки, что Вулкан взял у него в ту незабываемую ночь, Джорд получил один из Мечей. Он должен был достаться в наследство его сыну. Пока Марк рос, Меч висел на стене отцовского дома. Мальчику хорошо известны его острота и сверхъестественное совершенство. Но он не осознает силы меча до тех пор, пока однажды люди герцога Фраткина не приходят, чтобы отнять Меч у Джорда. На глазах у Марка Меч бросается в бой, вопя от внутренней ярости, мало заботясь о жизни своего владельца. Когда схватка заканчивается, люди герцога мертвы, но вместе с ними пали Джорд и старший брат Марка.

Взяв Меч с собой, Марк бежит от мести герцога, направляясь в земли Добрейшего сэра Эндрю. По пути он присоединяется к компании охотника на драконов Нестора, также владельца Меча, и двух его помощников, — большого, кажущегося простаком, Бена и хорошенькой Барбары. Но они не находят покоя, которого искали у сэра Эндрю. Ибо могущественные силы пришли в движение, побуждаемые жаждой власти над своими собратьями-людьми, которую сулят Мечи — жестокий герцог Фраткин, Серебряная Королева Ямбу во главе безжалостного колдовского войска, алчный Синий храм, желающий найти Мечи, которыми он когда-то владел, и сам Темный Король, повелитель демонов, источающий смрад зла и вооруженный самым грозным из всех Мечей.

Дальнейшие годы борьбы неумолимо подталкивают Марка и его спутников к переломному моменту, когда Мечи встретятся в битве. Тогда Марку придется вступить в игру, которой не могут больше управлять даже боги.

Содержание цикла:

Книга мечей

Интересный цикл, но, к сожалению, не лишенный недостатков. География, политика и религия мира, на мой взгляд, поверхностно описаны, плюс к этому, достаточно «белых пятен» и нестыковок, которые автор закрывает божественными вмешательствами и чудотворствами мечей. Создается впечатление, что при написании книги, под повороты сюжета на ходу придумывались мечи — отсюда, наверное, так и оставшиеся нераскрытыми правила и цели игры затеянной богами. Благодаря тому, что события, о которых повествуется во второй книге, немного «ограждены» от мира подземельями тайника Синего храма, вторая книга заметно выигрывает у первой и последней.

Довольно необычно. Третья книга послабее остальных, но первые две понравились и запомнились. Интересно то, как люди используют уникальные возможности мечей.

Одно из лучших произведений фэнтези. Редко какая вещь так сильно цепляет.

Читал давно, но помню, что Слабо написано!