Анастасия Тарасова «Лучшая ошибка»

Лучшая ошибка

Со времен Роберта Первого, вот уже больше тысячи лет, на ступенях трона каждого короля Кадены обязательно сидит он. Человек в алом. С ног до головы – в алом. Что бы королевский взгляд наткнувшись на него, заставлял мозг еще раз подумать, все ли взвешено в принимаемом решении?.. Но всю правду знали не все. Сам монарх, да те, кому он ее мог доверить. Два, три человека. Редко больше. Страшную правду, осененную веками. Теми, которое королевство уже существовало, и теми, которые еще могло прожить.

От легенды до легенды

Самый буквально подходящий под конкурсную тему «Исправление ошибок» текст. Он почему-то не ощущается как подогнанный. Неожиданно даже нравится. Это похожая на фильмы вроде «Фантагиро» сказка. Она имеет такое же отношение к историческому и прочему реализму, как любая подобная сказка. О чём она? – О власти и ответственности королей, волшебстве и любви и о волшебстве любви. Об исправлении ошибок. Я предпочла бы завершить подобную вещь иначе, без очевидного хэппи-энда. По мне королева ушла бы с призраком, и я не нахожу это слишком мрачным. Нисколько. В реальности мертвецов хоронят не мёртвые, а живые; — впрочем, про реализм см. выше, а разговор короля и призрака по-настоящему пробирает. Хороший момент.