Вера Камша, Элеонора Раткевич, Сергей Раткевич, Анастасия Парфёнова, Владимир Свержин «Наше Дело Правое-3. От легенды до легенды»

, , , ,

Наше Дело Правое-3. От легенды до легенды

Антология, год

Что кушает за обедом Минотавр? Какие костюмы в наше время предпочитает дьявол? Откуда взялось проклятие императора, если император никого не проклинал, и как снять порчу с целой деревни, если о ней никто не знает? Можно ли с помощью големов обуздать революцию? Есть ли связь между вспыхнувшим талантом и упавшей звездой? Поймет ли оборотень оборотня, а человек — человека? Бесконечны линии легенд, и в этом они сходны с дорогами. Столь же прихотливы, столь же причудливо пересекаются... Иные легенды хватают не хуже капканов, иные, подобно маякам, указывает путь, но легенды не возникают из ничего.

Нынешний сборник вобрал в себя многое, так или иначе связанное с круговоротом дела и слова как в нашем мире, так и в мирах, порожденных воображением писателей-фантастов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Жизнь — легенда — жизнь [предисловие]
  • Не только сон разума
  • Затянувшаяся охота // Автор: Вера Камша
  • Ящерица с белой отметиной // Автор: Вера Камша
  • Не только сон разума // Автор: Вера Камша
  • В трех растяжках от рая

— серию антологий «Наше дело правое», 2008 г.

От легенды до легенды

Не слишком я люблю рассказы и сей сборник хотела попросту скачать в электронке, так, для общего ознакомления. Не вышло. Пришлось купить бумажный вариант, но, надо сказать, я ни на минуту не пожалела о потраченных деньгах. Вот теперь попробую здесь расписать свои впечатления по пунктам и названиям. Правда, длинно получится, рассказов много и ежели по каждому хоть что-то сказать – букафф получится немало, но куда деваться?

Итак начнем:

Владимир Свержин «Амбула». Простенько и со вкусом. Но простенько. Нет, получилось неплохо и рука мастера чувствуется, но от Свержина я таки ждала чего-то более навороченного. Но в целом понравилось. И финал забавный.

Мария Волынская «Легенда о Минотавре». Не знаю... Читать можно, но скучновато и лавбургером отдает сильно. Хотя идея и неплоха.

Кайл Иторр. «Огни медного острова» Сначала показалось скучно, но только сначала. Сюжета, как такового, и нет, описана всего лишь одна битва, но насколько же интересно оказалось увидеть ее с нескольких точек зрения…

Татьяна Минина «Исповедь Медеи» Не восхитило. Еще один вариант старого мифа, в принципе, довольно занимательно, но вещь получилась проходная.

Вук Задунайский «Сказание об ослепленных королях». Чудесно, но длинно. Я под конец просто устала. Да, в такой подробности и неторопливости есть своя прелесть, но в этом случае данное произведение следует читать отдельно, не в сборнике, где читатель помимо воли настраивается на малую форму.

Алена Дашук «Горячие люди» Смешать сказку и жизнь – почему бы и нет? Тем более, что микс получился очень даже неплохой

Мария Широкова «Первый поезд на Самайн» И еще один микс из сказки и жизни, только куда более страшный. И заставляющий всерьез задуматься.

Алесь Куламеса «Ярдань» Пронзительно так, до боли. Ярко, сильно и искренно. И отлично написано, всего в меру, ни убавить, ни прибавить.

Татьяна Андрущенко «Проклятое село» Интересно, но остается ощущение недосказанности, как будто автор поленилась сделать хорошую кульминацию, да и с финалом что-то не очень вышло. Читала я с немалым удовольствием, но пара-тройка так и не выстреливших ружей все же портит впечатление.

Анастасия Парфенова «Властью божьей царица наша» Понравилось без вопросов. Коротко, но ярко. И действий, вроде, нет особых, и персонажей всего-ничего, но за душу взяло сильно. Только финал какой-то смазанный, чего-то явно не хватает.

Александра Лисса Сорокина «Братья» Антураж интересен, но все остальное… Сюжет сей уже давно заезжен-перезаезжен до полной неусвояемости, а все эти потерянные-найденные братья-сестры-дети заставляют вспомнить не то старые индийские фильмы, не то бразильские сериалы. Скучно и предсказуемо чуть ли не с первых строк.

Вероника Алборти «Равнина» Красиво. Нет, я понимаю, что сюжет оригинальностью не блещет и предсказуемо все, но почему-то вот понравилось мне. Может, остатки романтизма юношеского сказались? И действительно красиво написано, даже поэтично как-то, хоть и немного по-детски наивно.

Ольга Власова «Девона» И сюжет хорош, и написано неплохо. Достоверно так. Без излишней слащавости и пафоса

Вячеслав Шторм «Матушка» Сильно. И страшно. Не дай бог кому-то оказаться перед таким выбором. Тем более, что автор так и не открыл, чем все закончилось и не была ли жертва героини напрасной. Впрочем, оно и к лучшему, хеппи-энд тут явно был бы излишним.

Эльберд Глаголев «Люди… Твари…». Никак. Читабельно, но постоянно ловила себя на мысли, что где-то я уже все это видела-слышала-читала.

Татьяна Минина «Одна за всех» Еще одна версия расхожей ситуации «рыцарь против дракона». Вполне симпатичная, кстати, версия, забавная.

Сергей Раткевич. «Кровь невинных» Было бы интересно, если бы автор соблюдал хоть какой-то уровень достоверности в поступках героев. А тут никакие фантастические допущения не спасут и единственное, что приходит в голову при чтении: так не бывает. Не ведут себя так нормальные, вменяемые люди, ну хоть тресни. Практически все, что происходит в повествовании, вызывает ощущение притянутости нет, не за уши, за другое, неудобосказуемое, место. А вот идея неплоха.

Анастасия Тарасова «Лучшая ошибка» Начало было интересным, а вот дальше пошло не очень. Скучновато и предсказуемо

Ольга Фаор. «Первый снег» Интересно, но мало. Непонятно, зачем было вводить некоторых героев и сюжетные линии, если они так и не заработали. Создается впечатление, что этот рассказ – что-то вроде заготовки для более масштабного произведения. А так – половина ружей не то, что не выстрелила, их даже со стены не сняли.

Элеонора Раткевич «Волчья сила» Красивая легенда и красивый рассказ. Даже говорить ничего не хочется, это надо просто прочесть самостоятельно.

Алексей Мороз «Замок на песке» Интересно, но не особенно. Неплохо написано, но сюжет не увлекает. И герои, несмотря ни на что, живыми не получились. Так, на один раз прочесть.

Вера Камша. «Vive le basilic!» Здорово. Множество раз мы видели, как жизнь создает легенды, а тут все наоборот – легенда создала жизнь. И пугающе. Хорошее предупреждение для индивидов, любящих морочить людям головы, жаль только, что в нашем мире такое невозможно. Или это к счастью? Одно плохо – учитывая финал, трудно понять, что будет с описываемым миром дальше.

Анастасия Парфенова. «Дело чести» Рассказ будет интересен разве что тем, кто уже прочитал роман «Ярко-алое». Остальные просто не поймут что там к чему. А вот как дополнение к роману рассказ смотрится отлично, поднимая завесу над событиями, в романе упомянутыми лишь полунамеком.

Александр Путятин «В трех рястяжках от рая» В общем, не скажу, что плохо, но и не слишком хорошо. Проходная вещь.

Юрий Наумов «Сыграем?» Не знаю и что сказать. Я не большой любитель шахмат, только и разбираюсь, что «чем ходют, как сдают»(с), так что описанная шахматная партия никакого впечатления на меня не произвела. А все остальное… Расхожие истины не раз и не два сказанные, много пафоса и громких слов и ничего больше. Скучно.

Юлиана Лебединская «Крылья над облаком» Сказка-легенда из современной жизни. Но, увы, лишь сказка, хотя написано здорово.

Глеб Паршин «Хмурая пятница» Для развлечения и отдыха вполне годится. Весело и забавно, но как же затянуто… Неплохой рассказ, но был бы он покороче хотя бы наполовину – совсем отлично было бы.

Ольга Голотвина «Это мои герои» Коротенькая зарисовка на тему: за все надо платить. Один вопрос только не дает покоя: интересно, а сами авторы хотели бы оказаться в ими же созданных мирах?

Итог: в целом сборник мне понравился, почем даже больше, чем два первых. Ровнее он получился, и более цельным. Чтение доставило мне немало приятных минут. А многое, уверена, и перечитать захочется.

Я отрецензировала этот сборник, как и предыдущий, целиком (отзывы на страницах произведений). Рецензировать было интересно, и о потраченном времени я ничуть не жалею. Спасибо за это создателям сборника, авторам повестей и рассказов. С учётом предыдущей книги уровень этой вырос. Претензий у меня на этот раз куда меньше. Есть ряд объективно хороших, очень хороших и прекрасных вещей. Лучшее (в порядке содержания, по разделам):

«Сказание об ослепленных королях»

«Горячие люди»

«Первый поезд в Самайн»

«Ярдань»

«Братья»

«Vive le basilic!»

«В трёх растяжках от рая»

Есть ещё ряд заметных рассказов, перечислять не буду. А вот моё любимое — и совпадает с объективно лучшим на этот раз:

«Vive le basilic!»

«Сказание об ослепленных королях»

«Горячие люди»

Мне также понравились «Первый поезд в Самайн», «В трёх растяжках от рая», «Замок на песке», «Проклятое село», «Ярдань», не очень искусно сделанный, но замечательно актуальный и умный рассказ «Сыграем?» и «Братья». Многое чем-то зацепило, интересно, можно плодотворно обсудить — «Дело чести», «Волчья сила», «Властью божьей царица наша». Из стихов больше всего запало в сердце «Я когда-то был старинным...» Алькор. Это, конечно, надо слушать, но в виде строк на бумаге (экране) тоже впечатляет. «Поросшие мхом, потемневшие камни» Филимонова просто хорошая вещь сама по себе. Вообще поэтическая часть в целом удачна — нет ни одного нестоящего стиха — и служит обогащающей рамкой и связующим звеном для разделов прозы. Пару-тройку рассказов я бы вообще не стала печатать, а ещё парочку отослала бы на доработку, но поскольку в этом сборнике есть несколько настоящих жемчужин, книга в целом получает заслуженную девятку, 9 из 10. Более чем стоит заплаченных за неё денег.

«Сборник заслуживает десятки только потому что он продолжает выходить, даря нам чудесные и незабываемые эмоции и переживания.» — сказал я и поставил десятку.

Но сейчас сборник почти дочитан и мнение мое резко изменилось. Если это и не провал, то очень близко к нему. Путевых рассказов почти 0. От прежних замечательных книг не осталось и следа. Посмотрим что будет дальше. Если «Исправленному верить» не улучшит ситуацию, то на серии можно ставить крест.