Александра Маринина «Чёрный список»

Чёрный список

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Подполковнику никто не пишет... Да, сотруднику МУРа Стасову в этом южном городе никто не пишет рапортов, не докладывает о результатах оперативных мероприятий. Мало того: он явно кому-то мешает. В городе идет кинофестиваль, и внезапно в разгар праздника начинают погибать кинозвезды. Причем убийства совершаются по какому-то плану. Так уж получилось, что отдыхающий московский сыскарь оказался чуть ли не в центре событий, а это преступникам совсем не нужно. От настырного мента надо избавиться любой ценой. В итоге Стасова обложили так, что ему пришлось уносить ноги в Москву, чтобы... через несколько часов вернуться. Ведь он точно знает — список жертв еще не исчерпан…

Черный список
Черный список

Мне понравилось.

Читаю Маринину по порядку и это первый роман, который не был перенесен в сериал. То есть для меня он был совершенно новым. Плюс другой главный герой добавил в чтение определенной новизны.

Сюжет вполне динамичен, почти нигде не провисает — практически с самого начала романа начинаются действия, которые приковывают внимание. Привыкнув к несколько суховатому стилю повествования предыдущих романов про Каменскую, этот кажется более живым, что ли. Герои выписаны лучше, картона в них меньше. Плюс романтическая не криминальная линия, плюс ребенок — все это дополнительно придает роману красок. Но трупов тоже достаточно, чтобы не переводить сюжет в излишне мелодраматический.

Вполне читабельно.

Убили не людей с помойки! Убито множество известных всей стране актеров,убито внаглую(одного ткнули ножом в толпе на глазах сотни людей, на глазах милиции)! Место действия крупный кинофестиваль в курортном городе!! Тем не менее официальная власть и не думает чесаться, Москва этого и не заметила! Зато бандиты бояться тронуть главных героев потому что они милиционеры и их смерть вызовет огласку, прибытие спецгруппы из москвы итд и итп! Глупо! Глупо! Еще раз глупо!