Александра Маринина «Мужские игры»

Мужские игры

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

В Москве появился маньяк, задушивший в течение короткого времени семь человек. Крупный мафиози Эдуард Денисов дает сотруднику уголовного розыска Насте Каменской понять, что в деле маньяка-душителя есть загадка и по крайней мере одна из жертв не имеет отношения к серии, состоящей из семи убийств.

Занимаясь поисками маньяка, Анастасия с ужасом обнаруживает, что к преступлениям, по всей вероятности, причастен близкий ей человек.

Мужские игры. Том 1
Мужские игры. Том 2

Мужские игры

Эта книга из серии о Каменской примечательна двумя моментами: во-первых, еще нигде и никогда дражайшая Анастасия Павловна не ошибается с такой частотой и размахом. Да, у нее, как она считает, есть на на это основания, и все же, все же... Впасть в амок настолько, что даже не навести справки, как журналист «желтой прессы» мог познакомиться с преподавателем милицейского вуза?

А во-вторых, именно здесь становится очевидно, что младший коллега Каменской, исполнительный и вроде бы компетентный Михаил Доценко, на деле так и не вырос из детских штанишек. Доверенную ему разработку линии расследования, на минуточку, серии убийств он почитает «уборкой в комнате, за которую родителями был обещан большой кусок торта», а контакт со свидетельницей, которая, видите ли, не в его вкусе, — ни больше ни меньше, как тарелкой манной каши с комками, подсунутой вместо этого торта. Стоит ли удивляться результатам такой «работы»? Как этот отдел еще умудряется раскрывать какие-то преступления?

Читала с умилением от наивности персонажей, опытных следаков, и ностальгией по «лихим девяностым».

Все, пожалуй, хватит с меня Марининой на ближайший год, хорошенького понемножку.

С годами замечаю неокторую закономерность: некоторые книги читаешь и пречитываешь и они не надоедают, а с неокторыми происходит то, что с годами интерс к ним пропадает полностью. И ты сама себе удивляешься, как я могла такое читать? Ведь главная героиня не самая замечательная девушка на свете, эгоистичная, расчетливая, больше позволяет себя любить, чем любит сама, слишком большое значение придает мнению о ее персоне окружающих людей, впрочем, как и все тщеславные люди. Любимая их манера выражаться — если вы думаете, не так, как их светлось, то вы ничтожество, ни на что не способныйчеловек...

Ну что плохого, вообщем-то, в дружбе начальника с подчиненным вне работы? Можно быть строгим и взыскательным на работе, а вне работы быть лучшими друзьями... Мешает тщеславие. Раскритиковали ее бедную в первый день работы нового начальника, Гордеев все время по головке гладил, а этот посмел на Настеньку накричать?! Да он тиран и деспот!

Выходит, не такая уж Настенька обаятельная и привлекательная!

Еще одно проявление тщеславия: во время экзамена Настя может получить плохую оценку, не потому, что она чего-то не знает, такого просто не бывает, а потому,что преподавательница ей завидует, что она красивее, а следовательно, лучше ее,потому та может завалить ее на экзамене... Все рассчитано на несколько ходов ввперед, Настя просто не может чего-то не знать, Настя всегда и во всем лучшая...

Итог. Оценка: 5