Александра Маринина «Смерть как искусство. Маски»

Смерть как искусство. Маски

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Смерть как искусство. Маски

Не знаю, что творится в голове у уважаемой писательницы, но говорящие камни, вороны и белочки проникли уже и в детективы про Каменскую. К счастью, никакой дополнительной информации куски с камнем, вороном, белочкой и прочей говорящей флорой, фауной и архитектурой не несут, их можно смело пролистывать. Можно и читать, конечно, но я лично сломался, когда белочка в лесу стала готовить пенициллин из плесени, чтобы полечить больного котеночка.

Понятно, что без этих фрагментов объем романа сильно уменьшился бы, на два тома растянуть не получилось бы, но не все же о деньгах думать!

Критиковать надуманность детективной интриги, нелогичность поступков преступников и феноменальную несообразительность сыщиков язык не поворачивается, так как во втором томе все эти недостатки признает и сам автор — устами главной героини. И всё же, при всей декларируемой нецепкости ума сыщицы Каменской, лишь к концу второго тома сообразить, что

сюжет детективной пьесы, написанной криминальным репортером, автором многочисленных очерков о реальных уголовных делах, имеет прямое отношение к преступлениям, происходящим в театре, и не увидеть в том, как настойчиво автор добивался поставноки пьесы именно в этом театре, прямых указаний на то, что автор вообразил себя Гамлетом, ставящим «Мышеловку» — это как-то совсем уж...