Яцек Пекара «Młot na czarownice»

Młot na czarownice

Другие названия: Молот Ведьм

Сборник, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Сборник повестей из «Цикла о Мордимере Маддердине». Автор в этом сборнике повестей предлагает своё видение альтернативной истории религии христианства. В этом мире Христов не умер на кресте и не воскресал, он сошёл с Креста и стал Христом-Мстителем. Всё обратное — это ересь и на это есть Инквизиция. И автор рисует альтернативу Вечному Жиду — то здесь это не тот , кто не подал воды испить, а тот, кто заснул на всё время казни и ничего не видал. Вот за это — вечная жизнь и вампиризм.

Второе издание — 2007 год.

Слуга Божий
2033 г.

Młot na czarownice

Вот нравится мне этот цикл и все. Хоть и перевод любительский, не выдержал, прочел. Подкупает Мордимер своей сущностью. Он мастер своего дела, он гибкий, умный, где надо скромный, и он действительно делает свое дело. Он не святой, да там их и нет, как и здесь. Очень разные вопросы поднимаются в рассказах, но Мордимер имеет свою правду и дело, которое он считает правым. Отличный герой без лишних соплей и излишней брутальности. Настоящий инквизитор.

Надеюсь, переводы не заставят долго ждать, потому что это один из самых достойных и интересных циклов на сегодняшний день среди всего того что сейчас называется фантастикой, да и вообще литературой.

Если «Слуга Божий» был просто хорошим dark fantasy, то «Молот Ведьм» уже вполне тянет на шедевр. Кровавые подробности принесены в жертву более тщательной проработке сюжетов каждого рассказа, выписыванию мира, который вовсе не так прост, как могло показаться при прочтении первой книги.

Не всё так ладно в самой Церкви, её раздирают внутренние конфликты и ереси, причём последние распространяются даже среди самих инквизиторов. В свою очередь, Инквизиция, кажется, близка к краху — она надоела даже папе в Апостольской столице, и лишь вмешательство загадочного ван Бёэнвальда, руководимого, кажется, самими Ангелами, спасает её в последем рассказе от фактического уничтожения. Но ведь и Ангелы не всесильны — во всяком случае, они не смогли предотвратить возникновение еретического государства Палатинат и ликвидацию там Инквизиции как таковой.

Капля дёгтя в бочке мёда — фанатский перевод, единственный на данный момент. Он сделан с кучей стилистических ошибок, не согласован с официальным переводом первой книги (превращение Курноса в Смертуха убило) и просто отвратителен. Парадоксально, но даже это не помешало мне прочесть «Молот ведьм» на одном дыхании.

Пять историй, объединенные общим главным героем — лицензированным инквизитором Мордимером Маддердином.

Сюжет всех повестей довольно шаблонный — герой борется со Злом. Причём, чаще всего, его противником являются не сверхъестественные силы, а обычные люди.

Мордимер особо не задумывается в выборе средств, для достижения своей цели. В его понятии — невиновных нет. Правда, себя он считает всего лишь Орудием в руках Бога, хотя, корыстолюбие ему и не чуждо.

Все бы хорошо. Достаточно интересная задумка. Но, на мой взгляд, совсем нереализованные возможности, которые даёт такой сюжет.

Читаю уже вторую книгу данного цикла, и у меня возникает стойкое ощущение, что пишет подросток. Не для подростков — что часто подразумевает сам жанр фэнтези, а, именно, подросток. Автор так искренне восхищается созданным героем, прямо-таки, упивается и наслаждается его всемогуществом, неуязвимостью.

Вообще, понятия о инквизиции, ее структуре, методах и средствах, у писателя далекие от действительности. Что такое ереси, у него очень отвлеченные понятия. Но, это фэнтези, поэтому, вымысел не возбраняется.

Куча недостатков:

- Совсем пустой мир,

- Обычно, слитый финал, злодеи совсем не сопротивляются,

- Неуязвимый герой, который всегда прав.

- Автор очень часто непоследователен.

То его главный герой без зазрения совести берет мзду, безбожно обдирая своих нанимателей, то, грозит страшными карами своим коллегам, пытающимся взять взятку. То инквизитор отдаёт на поругание и растерзание своим страшным напарникам женщину, которая наивно предлагает ему себя в жены, то искренне негодует, когда другие при допросе насилуют подозреваемых.

Обидно, можно было бы создать отличное «темное фэнтези», с элементами исторического детектива. А у автора, по моему мнению, не получилось ни того ни другого.

Сборник повестей из «Цикла о Мордимере Маддердине».Автор в этом сборнике повестей продвигает своё видение альтернативной истории религии христианства.В этом мире Христов не умер на кресте и не воскресал, он сошёл с Креста и стал Христом — Мстителем. Всё обратное — это ересь и на это есть Инквизиция. И автор рисует альтернативу Вечному Жиду — (если помните нашу версию ) , то здесь это не тот , кто не подал воды испить, а тот , кто заснул на всё время казни и ничего не видал. Вот за это вечная жизнь и вампиризм. Автор последовательно вводит нас в созерцание(чтение) другой истории ( а могла ли она быть?).