Яцек Пекара «Пламя и крест. Том 1»

Пламя и крест. Том 1

Płomień i krzyż tom 1

Сборник, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Первый по хронологии роман цикла о Мордимере Маддерине. В нём описывается детство Мордимера, однако сам будущий инквизитор не главное действующее лицо романа — читатель смотрит на Мордимера глазами его матери — Прекрасной Екатерины и наставника — члена Внутреннего Круга Инквизиции Арнольда Лёвефелла. Из романа мы узнаём о заглавном герое цикла такие детали, которые заставляют взглянуть на Мордимера совершенно по-новому и задуматься об уготованной ему судьбе...

В сети доступен любительский перевод пользователя seregaistorik.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Przypisy

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2009 // Польский роман года. 3-е место (сборник)

Пламя и крест. Том 1

Płomień i krzyż tom 1

А до Хез-хезрона он был…

***

«Пламя и крест. Том 1» – первый сборник в цикле приквелов Яцека Пекары об инквизитора Мордимере Маддердине. Что интересно, сборник этот написан уже после «Ловца душ». То есть Пекара сперва написал хребет цикла, а уж потом начал дополнять его ногами-руками. Жаль только, что пока головы нету. Но мы, милые мои, люди не гордые, потерпим. В сборнике 4 повести разного объёма, и ни в одной из них Мордимер не является главным героем. И это желательно уяснить даже до знакомства со сборником, дабы, милые мои, не вопить, мол, «автор исписался» и прочую чушь. А не то можно учуять вонь Курноса. Правда, чем это вам поможет, милые мои? Ведь Курнос знает своё дело, ой знает…

Повесть «Прекрасная Катерина» рассказывает о куртизанке из города Кобленц. Катерина красива, чуток заносчива, амбициозна. И к ней ходят отнюдь не пустозвоны. Например, бывает у неё Герсард. Да-да, милые мои, тот самый Герсард, что очень трепетно относится к вашему покорному слуге, к блаженному Мордимеру. Есть у Катерины сын, имя которого вы так и не узнаете в этой повести. Любопытна эта история прежде всего тем, что даёт возможность посмотреть на противоположное поле. В четырех сборниках Пекара лишь сжигал ведьм, практически не раскрывая их суть их же глазами. А вот тут он нисходит до сей заманчивой детали.

Оценка 8 из 10.

Повесть «Пламя и крест» знакомит читателя с инквизитором Ловефеллом. Но куда важнее, что мы наконец-то больше узнаём про Шенген. А ещё важнее, что Пекара приоткрывает завесу тайны над умениями Мордимера, которые доступны ему по ходу молитв и литании. Причем Пекара раскрывает этот вопрос сразу в двух срезах. Бонусом идёт история имени Маддердина.

Оценка 8 из 10.

Повесть «Шахор Сефер» напоминает классический пекаровский детектив. Перед Ловефеллом ставят задачу по выяснению прошлого Мордимера. И он это делает. Бонусом идёт Внутренний круг.

Оценка 8 из 10.

Повесть «Второй этаж башни» выглядит немного странной. Во-первых, по объёму это почти рассказ, а не повесть. Во-вторых, она очень абстрактная. В прямом смысле слова. В-третьих, в ней практически нет действия, зато есть жирные намёки.

Оценка 8 из 10.

Что сказать в целом? Этот сборник, конечно, уступает тем, которые про Мордимера. И тут причиной служит смещение ПОВа (а так же с 1го на 3ье лицо). В остальном же антураж выдержан. А местами жести даже больше, чем в четырёх сборниках про Маддердина. Повести читаются легко, бэкграунд крайне желателен. Хотя не является 100% обязательным. Сборник можно читать и в отрыве от основных произведений. Но тогда читатель рискует пропустить сквозные отсылки. Например, про Мариуса, Зеедорфа, Герсарда.

Заключение: хороший сборник. Он слабее остальных, но на это есть причины. И они кроются не в мастерстве Пекары. Чем-то «Я, Инквизитор» напоминает «Дневники Киллербота». И вот если сместить малыша Киллербота на 3ье лицо, то читать сразу станет много скучнее. Так же и тут. Зато можно оценить «голый текст». И он всё-таки хорош.

8 инквизиторов из 10.

Как любителю в юности историй о приключениях Шерлока Холмса мне байки, рассказанные инквизитором Мордимером Маддерином пришлись по душе. Но я категорически не согласен, что «Пламя и Крест: том первый» слабее «основного корпуса».

Напротив, этой книгой Пекара показывает сколь велик его стилистический диапазон. Книга не похожа ни на цикл об Аривальде (хотя есть следы в описаниях волшебников и их жилищ), ни на тетралогию о Мордимере (прямо-таки сочащуюся черным юмором и сарказмом). Здесь же суровость и серьезность на все деньги «дарка».

Рассказ от третьего лица позволяет расширить лор и дать рост ворлдбилдингу, персонажи получились более объемные, с интересными внутренними и драматическими конфликтами. Да и атмосфера, особенно в повести о Крестьянской войне, качает дай боже.

В общем, Пекара сильно вырос в моих глазах прежде всего как мастер фэнтезийной прозы. Я поставлю книге восьмерку ,как и томам тетралогии, но если там я ее натягивал, как сову на глобус, то в данном случае это почти девятка. Крепкая вещь, без сомнений рекомендую любителям мрачноты. И сам с удовольствием погружусь во второй том, когда он попадет в мои цепкие лапки.

Эта книга — приквел к основному циклу про инквизитора Мордимера Маддердина.

В этой истории, он ещё подросток, и является незначительным второстепенным персонажем.

Главный герой — опытный и могущественный инквизитор Арнольд Ловефелл. Очень таинственная личность, с загадочным прошлым. На его пути случайно встречается необычный парень, обладающий задатками сверхъестественных способностей. Решив принять участие в судьбе мальчишки, Арнольд оказывается вовлечён в события, происходящие вокруг пропавшего могучего артефакта — Чёрной Книги.

Неплохая детективная линия. Достаточно атмосферное Dark Fantasy. Для меня, эта книга интересна прежде всего тем, что автор, наконец-то, отошёл от шаблонных и похожих друг на друга историй про Мордимера Маддердина. Тут — новые герои, новый целостный сюжет.

Да, много прежних недостатков, одинаковых у книг всего цикла. Схематичный окружающий мир, переизбыток диалогов.

У автора, почему-то, очень разный уровень, наверное, мастерства, если так можно выразиться, при написании каждой повести. Есть — сильные, с проработанной сюжетной линией, завершенным финалом и яркими эмоциями при прочтении. А есть — сплошные повторы, ляпы, неудачные концовки и обрывающиеся в никуда повороты сюжета.

Но, читается легко, сюжетная линия довольно увлекательная. Неплохое развлекательное фэнтези.