Яцек Пекара «Прекрасная Катерина»

Прекрасная Катерина

Piękna Katarzyna

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

У богатой куртизанки из города Кобленца Прекрасной Екатерины в жизни есть две страсти. Первая — сын, на воспитание и обучение которого она не жалеет средств. Вторая — чародейство, которому она посвящает большую часть времени и сил. Екатерина обладает недюжинными природными способностями к магии и учится у живущей на окраине города старой колдуньи их использовать. Учёба идёт хорошо, но Екатерина недовольна достигнутыми успехами. Она знает, что у старухи есть уникальная Чёрная Книга (Шахор Сефер), содержащая самые могущественные заклинания чёрной магии, и во что бы то ни стало хочет заполучить эту книгу. Колдунья согласна отдать книгу Екатерине, но при условии, что куртизанка приведёт к ней сына. Что победит — опасение за сына, или жажда заполучить Чёрную Книгу?..

Пламя и крест. Том 1

Płomień i krzyż tom 1
Płomień i krzyż, tom 1

А вот некоторым девицам с пониженной социальной ответственностью не удается поступить в Академию Магии, чтобы обучиться там древнейшей профессии, приходится брать уроки частным порядком. Что жутко затратно и может быть рискованно по нынешним-то непростым временам! Ведьмочку Катеньку эти частные уроки до добра не довели. Ну и в пекло ее, редкая была гадина.

Больше всего было интересно узнать о начале большого пути Герсарда, архиепископа Хез-Хезрона. Вот кого было по-настоящему жалко: пострадал человек ни за что из-за выходки мерзкой дряни в женском обличье! Но ведь хватило благородства, чтобы потом всю жизнь к Мордимеру по-доброму относиться. Хороший человек ,пусть и возжелавший беды ближнему из-за отчаяния.

Повесть начинается как фривольный эротический рассказ из дешевой газетенки, а заканчивается жестокой драмой. Пекара умело выстроил рассказ, так что все-таки «восьмерка», хотя до середины относился к тексту скептически.

Хороший бонус: раскрыта жуткая тайна близнецов, сподручных Мордимера.

Приквел к основному циклу о приключениях инквизитора Мордимера Маддердина.

В этой повести рассказывается о небольшом кусочке жизни его матери — Катерины.

Впрочем, именно в этой истории ещё не сказано, что сын Катерины — будущий знаменитый инквизитор. Об этом мы узнаем из следующих книг.

Написано стандартно для всех книг Я. Пекары. Минимум мелких деталей, схематичный окружающий мир. Основной акцент на диалогах героев. Своего рода — театральная пьеса.

Если читать отдельно от основного цикла — слабо и неинтересно. Для детектива — нет интриги. Для фэнтези — бледные декорации и мало действия. Ну, а с исторической стороны — мало правдоподобно.

Ну, а если кому понравилась вся серия историй про Мордимера Маддердина — тогда, будет интересно узнать всю предшествующую историю.

Если бы, Пекара начал свой цикл с этой повести — я бы, вряд-ли, продолжил чтение. Ну а теперь, прочитав первые книги, конечно, буду дочитывать и все остальные.

Если особо не придираться, неплохое развлекательное чтиво. Не классика, много недостатков, но увлекает, затягивает. К тому же, легко и быстро читается