Яцек Пекара «Mleko i miód»

Mleko i miód

Повесть, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

польский (2)

Ja, inkwizytor. Dotyk zła
Ja inkwizytor. Dotyk Zła

Люби меня нежно

***

«Молоко и мёд» — завершающая повесть Яцека Пекары в сборнике «Прикосновение зла». Действие начинается практически сразу после прошлой истории, поэтому есть смысл читать сборник в один заход. Вторая повесть оказалась чуть короче первой.

…Мордимер отправляется в глушь – в Херцель. Информатор Святого Официума хочет кое-что поведать Инквизиториуму. Воля случая сводит Маддердина с прекрасной Доротой, которая просто не может не влюбиться в юного, обаятельного, умного, скромного, талантливого инквизитора, пусть тот даже и сохраняет инкогнито. Ну а Мордимеру приходится разрываться между постельными игрищами (способными истощить даже безмерные силы Маддердина!) и расследованием Инквизиториума…

Если прошлая повесть носила городской характер, то «Молоко и мёд» — это камерное повествование с парой камео в городе. Контраст заметен не только в локации, но и в самом Маддердине. Чем дальше Пекара ведёт читателя по истории Мордимера, тем больше раскрывается многогранная суть инквизиторской души. Автор ставит Маддердина перед непростой моральной дилеммой, заставляя выворачивать нравственные принципы наизнанку. Ещё больше Пекара углубляется в тему иномирья (с позиции Маддердина, потому что с позиции Ловефелла тему эту Яцек показал со всех углов). Развиваются вопросы постельных предпочтений (заложенных в «Девушках Мясника»). Особняком стоит издевательство Яцека Пекары над нетореным тропом – над мощами святых (не обязательно мира сего).

Заключение: не лучшая повесть Пекары. Слабое детективное расследование, мало ярких второстепенных персонажей. И всё же история хороша в свете изучение личности Мордимера Маддердина. До основной тетралогии ещё много всего («Бич Божий», «Голод и жажда», «Костяной Галеон»), но зачатки язвительного и циничного инквизитора уже видны.

8 пряничков из 10.

Интересная, на мой взгляд, повесть.

Несколько выделяется из книг про инквизитора Мордимера Маддердина. Здесь больше романтики, даже лиричности и сентиментальности, что совсем не свойственно другим произведениям данного цикла. Прямо-таки, какая-то, светлая и чистая история. Особенно, если сравнить с ранними книгами Я. Пекары, где кровь, грязь и похоть в каждой строчке. И главный герой здесь — благородный и воспитанный человек. Ну, почти.

Повесть, которая начинается как совсем простая и незамысловатая сказка о влюблённой в молодого инквизитора девушке, к финалу перерастает в довольно сложную, драматическую историю. С философским подтекстом.

Неплохо написано. Хороший юмор. Легко читается.

Из недостатков, наверное, опять штампы и повторы, моменты, повторяющиеся в каждой, из более чем двух десятков книг про приключения инквизитора.

Но, это мелочи. Занятная история.