Марк Боурн «Горчичное зерно»

Горчичное зерно

Mustard Seed

Всю жизнь преподобная Ардит Донелли учила прихожан пресвитерианской церкви, что пришельцы, известные на Земле как Ищущие, лишены души и, следовательно, им не будет входа в Царствие Небесное. И лишь на склоне лет, когда её паства сократилась до пары десятков человек, проповедница впервые встретилась с одним из Ищущих. В её почти опустевший храм пришёл инопланетянин, похожий на переливающийся цветными огоньками хрустальный куст. Чего же он искал и чем сам мог поделиться?

— журнал «Сверхновая № 37-38», 2004 г.

«Сверхновая» № 37-38

Я бы сказал, что это гимн страннику, человеку или любому другому разумному существу, который вечно находится в поиске в противовес устоявшейся и неизменной религиозной культуре. Меня всегда поражает как могут люди, верующие в одного бога праздновать день его рождения в разные дни. Это уже не просто парадокс. Это уже ортодокс. Написано красиво и убедительно, порой так и хочется читать не спеша, нараспев, как молитву, но не богу, а человеку с неуемной душой стремящегося познать мир и самого себя, найти, именно найти, а не получить, ответы на все вопросы.