Валерий Владимирович Медведев «Капитан Соври-голова»

Капитан Соври-голова

В большинстве изданий данное произведение обозначено как повесть. Однако это цикл написанных в разное время рассказов (или повесть в рассказах), объединенных общим героем — Дмитрием Колчановым по прозвищу Капитан Соври-голова.

Первым из цикла в антологии «Нашего полку прибыло» в 1972 году опубликовали рассказ «Фосфорический мальчик».

В 1974 году в дополнение к нему были опубликованы две первые главы «Некрасивая девчонка» и «Золотая лихорадка».

До 1974 года четвёртая, пятая и шестая главы-рассказы («Калорийные» ботинки», «Ужин с удавом» и «Дым в рюкзаке») являлись соответственно первой, третьей и второй частями повести «Тридцать шесть и девять, или Мишкины и Валькины приключения в интересах всего человечества» – в несколько иной форме повествования и с другими действующими лицами (после 1974 года при жизни автора эта повесть больше не издавалась). Отголоски такого слияния нашли отражение в новом названии издания 1974 года – «Капитан Соври-голова, или 36 и 9».

Свои творческие планы относительно дальнейшей судьбы цикла Валерий Медведев озвучил в авторском послесловии к этому изданию:

«Вот вам пока шесть историй из полной приключений жизни капитана Соври-головы, то есть капитана Сого, то есть просто Димы Колчанова, и его троюродного брата Женьки. Женька, конечно, напрасно испугался, что Дима больше не станет принимать его в свои невероятные происшествия. Придет день, и капитан Соври-голова предложит ему лететь в космос. Это происшествие было невероятнее всех, уже случившихся. Но об этом в следующий раз».

Однако эти планы так и остались нереализованными.

В 1979 году на киностудии «Беларусьфильм» режиссёр Николай Лукьянов снял двухсерийный художественный фильм «Капитан Соври-Голова». Сценарий фильма по мотивам цикла «Капитан Соври-голова» и повести «До свадьбы заживет» написал Павел Лунгин (под псевдонимом Павел Павлов).

В 1980 году в сборнике «Флейта для чемпиона» опубликовали уже семь рассказов — появилась седьмая глава-рассказ «Как капитан Соври-голова учил собаку разговаривать, или Мы сами всё расскажем».

Отдельное издание «Капитан Соври-голова. 5 рассказов из жизни Дмитрия Колчанова», вышедшее в 1984 году, по каким-то причинам содержит только пять рассказов – нет 7-ой главы и нет главы «Ужин с удавом», хотя в последней главе «Дым в рюкзаке» приключения с пресмыкающимися и упоминаются.

Первое издание цикла в составе восьми рассказов вышло в 1986 году в сборнике «Прыжок в известность», а в следующий раз в издательстве «Дрофа» только в 2005 году.

Изданный в 2015 году 2-ой том первого собрания сочинений В. Медведева также содержит все восемь рассказов цикла.

Кроме этого в архиве хранится рассказ «Как Диму выбирали старостой класса», позднее ставший составной частью другого рассказа, а также незаконченный рассказ «Восьмерка по физике». При подготовке собрания сочинений его составители надеялись, что смогут собрать «Восьмерку по физике» в рукописях, но не нашли все материалы, и отказались от планов его публикации.

Редактор издательства «Речь» изучил все прежние издания и обработал хранящихся в семье автора материалы архивов писателя. По итогам работы утверждается, что на сегодняшний день наиболее полный состав цикла и его последовательность выглядят следующим образом:

1. Некрасивая девчонка

2. Золотая лихорадка

3. Мы сами всё расскажем

4. Научное закрытие

5. Фосфорический мальчик

6. «Калорийные» ботинки

7. Ужин с удавом

8. Дым в рюкзаке

Однако сайт «Лаборатория фантастики» предлагает его более классический вариант:

• Некрасивая девчонка  [= Как капитан Соври-голова чуть не влюбился, или Некрасивая девчонка; Чуть не влюбился, или Некрасивая девчонка] (1974)
  • Золотая лихорадка  [= Как капитан Соври-голова чуть не нашёл клад, или Золотая лихорадка; Чуть не нашёл клад, или Золотая лихорадка] (1974)
  • Фосфорический мальчик  [= "Фосфорический" мальчик; Как капитан Соври-голова чуть не стал чемпионом, или Фосфорический мальчик; Чуть не стал чемпионом, или Фосфорический мальчик] (1972)

• «Калорийные» ботинки  [= Как капитан Соври-голова готовился к путешествию, или "Калорийные" ботинки; Калорийные ботинки; Готовился к путешествию, или « Калорийные» ботинки] (1974)
  • Ужин с удавом  [= Как капитан Соври-голова чуть не стал укротителем змей, или Ужин с удавом; Чуть не стал укротителем змей, или Ужин с удавом] (1974)
  • Дым в рюкзаке  [= Как капитан Соври-голова чуть не научился читать мысли на расстоянии, или Дым в рюкзаке; Чуть не научился читать мысли на расстоянии, или Дым в рюкзаке] (1974)
  • Мы сами всё расскажем  [= Как капитан Соври-голова учил собаку разговаривать, или Мы сами всё расскажем] (1980)
  • Научное закрытие Димы Колчанова  [= Потрясающее научное закрытие Димы Колчанова; Димин Дед Мороз; Как Капитан Соври-голова измерял усилия, или Научное закрытие] (1982)

— сборник «Прыжок в известность», 1986 г.

— сборник «Капитан Соври-голова», 1990 г.

— сборник «Баранкин, будь человеком!», 2006 г.

«Капитан Соври-голова» 1979, СССР, реж: Николай Лукьянов

Нашего полку прибыло