Сергей Чекмаев «Консул и карма»

Консул и карма

Политик Конрад Лин не гнушается никакими средствами для достижения своих целей. Он убирает своих противников лестью и подкупом, шантажом и убийствами, чтобы достичь высшей государственной должности консула. Но главная его цель состоит не в этом. Добьется ли её Конрад и какую цену ему придется заплатить?

Публикации:

журнал «Seagull» («Чайка»), (Rydel, USA) №4,5 (February 18, March 11) 2005, (с продолжением);

журнал «Искатель» (г. Москва) №7, 2007 г.

— антологию «Гуманный выстрел в голову», 2004 г.

— журнал «Искатель 2007'7», 2007 г.

— сборник «Очевидец», 2012 г.

Гуманный выстрел в голову
Очевидец

Искатель № 7 2007

Лишняя иллюстрация того, насколько прогнившим и грязным для обычного человека с моральными принципами может быть мир политики. Здесь нет преград, здесь люди не пешки даже, а просто грязь под ногами больших людей.

Идея о том, что за любое злодеяние приходит возмездие, прекрасна, но маловероятна, даже несмотря на психокоррекцию.

Неожиданно очень удачный рассказ от почти неизвестного мне автора. Путь главного героя к власти показан правдиво и жестко, даже безжалостно. Использование древнеримских должностей в современном антураже — удачный ход автора. Концовка произвела мощное впечатление. Вроде бы ничего неторигинального в идее воздаяния за все содеянное, но преподнесена она действительно мощно и удачно. Пожалуй, каждому, кто собирается заниматься политикой стоило бы прочесть эту историю и задуматься, какую цену придется платить за свои успехи.