Нил Шустерман «Неизведанные земли»

Неизведанные земли

Другие названия: Междуглушь

Роман, год; цикл «Страна затерянных душ»

После смерти в автокатастрофе Ник и Элли оказываются в Стране затерянных душ, странном месте между жизнью и смертью. После первого знакомства со Страной и первых приключений Ник и Элли преображаются. Ник теперь известен как Шоколадный Людоед, а имя Элли Отверженной внушает уважение всем жителям Страны. Элли продолжает путешествие к родительскому дому. А Ник помогает вновь прибывающим детям находить выход из Страны. Но с этим категорически не согласна Мэри, которая по-прежнему хочет видеть себя Королевой малышей и собрать в Стране как можно больше детей. В этом противостоянии не может быть ничьей.

Страна затерянных душ. Неизведанные земли

Междуглушь

Everwild

Читая первую половину романа, я думал: «Господи, ну и чушь! И в это выродилась великолепная первая книга?»

К счастью, потом всё изменилось.

Главной проблемой первой половины повествования был чрезмерный акцент на приключения Алли практически в человеческом мире, её переживаниях и всём таком прочем. Я (думаю, как и многие другие) полюбил эту серию за необычный мир и ярких героев, а не за описания подростковых переживаний! Вдобавок, ужасно хотелось понять, что же будет дальше, а сюжет топтался на месте.

И вот, в итоге я получил то, что хотел, да ещё как!

Коварные планы Мэри поражают своей зловредностью — и это притом, что та на 100% верит в свою правоту! Ник, Шоколадный Огр, действует в противоположном ключе, что вызывает только восхищение. Алли пытается разобраться с собственными чувствами (имхо, самая неудачная часть повествования, но в конце и ей находится место). Макгилл слегка тупит, но тем самым раскрывается его взросление как персонажа.

Открытая концовка неожиданна и хороша.

Второй роман цикла я воспринял гораздо менее благосклонно, по сравнению с первым.

Примерно две трети, с начала текста, автор ведёт линию подростковой мелодрамы. Линия экшена снижена, много несложного морализаторства, усилена романтическая линия.

Сценизм активен, но драйв не слишком высок. Наблюдается некоторая нестабильность образов героев, что можно объяснить замыслом автора. Явная экономия на фантазии.

Ближе к финалу роман качественно меняется. Автор вводит трагизм и экшен. Возвращается ощущения жутковатого антуража. Финал, признаться, вообще заставляет задуматься от душевном состоянии Нила Шустермана.

В целом, всё ещё оставаясь незаурядным произведением, роман прочёлся с некоторым затруднением. Особого удовольствия не доставил, в связи с превалированием мелодраматического жанра. Если и буду читать следующий роман, то с некоторым перерывом.

Книга в начале мне не понравилась и хотелось временами бросить читать. Все из-за того, что слишком много времени уделено Элли. Но потом действия пошли стремительно и даже в эпизодах с Ником захватывающе. В некоторых моментах было все предсказуемо, ну тут так же с предсказуемостью как и в первой книге.

Первая книга из цикла после прочтения оставила приятное воспоминание о ней, что послужило причиной покупки второй. Найти на прилавке магазина оказалось легко, так как обложка мало чем отличается от обложки первой части (даже не знаю плюс это или минус, но надеюсь, что третья заключительная книга хоть чем-то будет выделяться помимо силуэтов детей).

Детская книга? Возможно. Подростковая книга? Без сомнений. Именно из-за этого многие не обратят внимания на этот роман. А зря. Порой хочется отвлечься от полок с научной и твердой фантастикой и почитать какое-нибудь легкое, небольшое, но в то же время (как же без этого!) интересное произведение. Эта книга — лучшее решение. (Честно говоря, у меня на нее ушло ровно два вечера, и становится немного даже обидно, что не растянула «Страну» на более продолжительное время, но соблазн прочитать быстрее мужа взял вверх и теперь можно с радостью «передать эстафету» ему).

В романе бросились в глаза три сюжетных линии:

1) Приключение Мэри Хайтауэр (Небесная ведьма, летающая на огромном дирижабле) со своим верным другом Спидо;

2) Приключение Ника (Шоколадный Людоед, тело которого покрыто шоколадом) с Джонни-О и Чарли;

3) История Элли (Элли Отверженная, получившая свое прозвище за храбрость и отвагу) с Мики (страшное чудовище Макгилл).

Интересно наблюдать за противостоянием Ника и Мэри. Когда читала, даже не могла предположить, кто из них в итоге одержит победу в борьбе за детей. А быть может победит любовь? Замечу, что действий, событий и действующих героев во второй части стало значительно больше, что не давало мне ни на минуту заскучать при чтении «Страны».

Очень понравилась концовка. Честно говоря даже не ожидала такого финала. Финала второй части. С нетерпением буду ждать третью. Наконец-то узнаем, кто вернется домой, кто продолжит свой путь по туннелю к свету, а кто навсегда останется в Стране затерянных душ. Книга пришлась по душе. Рекомендую. Оценка как и первой книге 10.