Варлам Шаламов «Мой процесс»

Мой процесс

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Колымские рассказы»

В самый важный весенний день, когда завхоз выдает летнюю одежду, Шаламова вызвал оперуполномоченный Федоров и началось новое следствие...

© Dm-c

— цикл «Колымские рассказы»  >  условный цикл «Левый берег»

Воскрешение лиственницы
Левый берег
Колымские рассказы
Колымские рассказы (книга первая)
Варлам Шаламов. Колымские рассказы
Колымские рассказы. Стихотворения
Колымские рассказы. Левый берег
Преодоление зла
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Малое собрание сочинений

Мой процесс

Практически документальное произведение о том, как Варлам Шаламов получил очередные «десять плюс пять» летом 1943 года. Конечно помогли «бдительные доброжелатели», сам автор на суде все предъявленное — «контрреволюционные разговоры» — напрочь отрицал.

Для читателя, неравнодушного к истории отечества, будет не лишним узнать, что после начала войны все отбывшие срок заключения оставлялись на местах «до конца войны», вот такая мобилизация на трудоубийственный фронт. Поэтому Шаламов полтора года после отбытия первого срока «доходил» в лагерях без документальных оснований, об этом он напишет, как пытался восстановить стаж.

В общем очередное свидетельство гуманности самого прогрессивного строя в истории человечества.

PS. Но все таки Шаламов человек везучий. Срок он получил, но с рудников его убрали, а потом ему повезло стать фельдшером и не гнить на общих работах. Так что сын священника явно пользовался протекцией у небесного воинства.