Франсуа Мориак «Тереза Дескейру»

Thérèse Desqueyroux

Другие названия: Тереза Декейру

Роман, год (год написания: 1927)

Роман «Тереза Дескейру», входящий в список 100 лучших произведений мировой литературы, — это история сильной, несчастной и мятущейся женщины.

Казалось бы, у Терезы было все, что необходимо человеку для счастья. Так что же заставило е разрушить собственное благополучие?

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Тереза Дескейру. Фарисейка. Мартышка. Подросток былых времен
1971 г.
Тереза Дескейру. Клубок змей. Мартышка. Подросток былых времен (на французском языке)
1975 г.
Тереза Дескейру. Клубок змей. Фарисейка. Мартышка
Тереза Дескейру. Конец ночи
Клубок змей. Тереза Дескейру

(французский)

Серьезная книга о выборе. Героиня делает свой выбор – преступление. Вот только ради чего, сподвигли ли её на это окружающие, особенности воспитания, безделье, скука, или просто безголовость и черствость... Полагаю, что все вместе. Да, героиня мечется, да, она несчастна, но вот сильна ли, как считает автор аннотации к книге... Нет, сильный человек не решится на убийство, она поступает слабовольно, пытаясь решить проблему столь кардинально, выбрав самый легкий по её мнению путь. Травить от безделья и пустых амбиций мужа, отца своего ребенка и, тут же, наблюдая за его страданиями сидеть у его постели, якобы выхаживая и сочувствуя... И после суда искренне верить, что недотравленный супруг примет её с распростертыми объятиями и простит, но при этом сама Тереза даже не раскаивается... А дамочка то непроходимая амбициозная дура, бревно бесчувственное, ведь каковы бы ни были обстоятельства так поступать нельзя, потому для меня героиня – моральный урод, воспитанный такими же уродцами. Читать было мерзковато.