Агота Кристоф «Третья ложь»

Третья ложь

Le troisième mensonge

Роман, год; цикл «Трилогия близнецов»

«Толстая тетрадь» трилогия Аготы Кристоф, швейцарской писательницы венгерского происхождения, переведена на тридцать языков. Критики с восторгом приняли этот роман — «стилизованный под детский дневник постницшеанский кошмар» с его абсурдом, беспредельной жестокостью и черным юмором. Они сравнивали его с «Жестяным барабаном» Гюнтера Грасса, с «Осиной Фабрикой» Й. Бэнкса, со «Школой дураков» Саши Соколова. Но это Агота Кристоф и ее собственный, ни на что не похожий мир трилогии близнецов: «Толстая тетрадь». «Доказательство». «Третья ложь». Классика современной литературы!

Война. Большой город. Бомбежки. Страх голодной смерти. Мать отвозит сыновей-близнецов в глухомань к бабушке. Но это совсем не идиллический «Домик в деревне». Братья попадают в странный мир, где необходимо выжить любой ценой. Они понимают, что единственный способ одолеть жестокость мира — с помощью тренировок стать бесчувственными и беспощадными. Каждый опыт они записывают в тетрадь.

А. Беляк (6)

Толстая тетрадь

Вот и последняя часть трилогии.

Бр-бр-бр-бр... Можно просто запутаться: где Лукас, кто Клаус Т., а кто Клаусс Х. Но в конце всё встанет на свои места.

Эта часть написана наиболее простым языком. Тут не происходят никакие значительные события. Здесь нет ни крови, ни извращений, ни давящей на сознание грязи, чем так отличилась первая часть — «Толстая тетрадь». Но именно «Последня ложь» вызывает наибольший ужас. Ужас от осознания именно простоты, даже какой-то формальности развязки. Может, воистину, корень всякого греха ни ненависть, ни жестокость и не гордость. А банальная ревность. Ревность, вызванная желанием, чтобы любили лишь меня и никого больше. Действительно, любовью любовь убивается...