Борис Пильняк «Корни японского солнца»

Корни японского солнца

Очерк, год

Роман документально-автобиографичен, написан по впечатлениям от поездки в Японию в 1926 году и состоит из двух частей — самого романа Пильняка и разъяснений японоведа Р. Кима, которые являются частью этого произведения.

"Молодость Японии, „корень“ ее „солнца“ (сквозной образ книги — от иероглифического написания Японии), по Пильняку, прежде всего в преобладании у японцев духовной культуры над материальной. Он пишет о свободе японцев от вещей, утверждает, что „материальной культуры у японского народа не было“. Думаю, и тогда было трудно согласиться со столь категоричным выводом, не говоря уже о сегодняшнем дне. Но о духе японцев, их „воле и организованных нервах“ пишет он в целом верно. <…> Взор Пильняка в 1926 году обращен в прошлое. В прошлое он смотрел не только в Японии, но и в России. Революции и революционные преобразования казались ему тектоническими сдвигами, когда на поверхность выходит глубокое прошлое, прокладывая путь в будущее.»

© Молодяков В. В поисках «корней солнца»

Пильняк Б. Корни японского солнца: (Главы из книги). [Очерк] // Красная новь. 1927. N 3. С.102-118.

Корни японского солнца. Ким. Б. Ноги к змее — Изд. „Прибой“, (1927), 183 стр.

— сборник «Том 7. Повести с Востока», 1930 г.

Корни японского солнца. Ноги к змее
1927 г.
Том 7. Повести с Востока
1930 г.
Том 3. Повести. Рассказы. Корни японского солнца
Борис Пильняк. Корни японского солнца. Дани Савелли. Борис Пильняк в Японии: 1926