Джонатан Л. Говард «Иоганн Кабал, детектив»

Иоганн Кабал, детектив

Johannes Cabal the Detective

Роман, год; цикл «Иоганн Кабал»

Иоганн Кабал, ученый, скептик и некромант, снова в бегах, правда на этот раз его преследуют правительственные агенты. Под чужим именем он проникает на борт «Принцессы Гортензии», пассажирского дирижабля, направляющегося в другую страну. Кабал мечтает о спокойном путешествии без всяких происшествий, но вынужденная праздность и рутина дурно сказываются на его планах. Когда на борту погибает один из пассажиров и обстоятельства его смерти наводят на мысли об убийстве, Кабал решает заняться расследованием. Замкнутое пространство, ограниченный круг подозреваемых – прекрасная загадка для скучающего человека с выдающимся интеллектом. Вскоре на Кабала совершают покушение, а потом все окончательно выходит из-под контроля. Неизбежны массивные разрушения, не говоря уже о воскресших мертвецах.

© издательство

Иоганн Кабал, детектив

Johannes Cabal the Detective

Очень слабый роман, гораздо хуже первого романа цикла «Иоганн Кабал».

Здесь главный герой, герр Кабал — совсем не тот харизматичный, хладнокровный и целеустремлённый победитель «Отца Лжи», каким он предстал перед читателем в первом романе, это скорее жалкая пародия на него.

ГГ постоянно попадает в различные передряги, причём — глупейшим образом. Впрочем, выходит он из этих передряг таким же чудесным и ненатуральным образом. Детективная линия сюжета примитивна до глупости, повороты сюжета притянуты за уши. Линия взаимоотношений с молодой и привлекательной девушкой, с которой герр Кабал встретился в первом романе, не выдерживает никакой критики, иногда выдающийся некромант выглядит полнейшим идиотом. Персонажи действуют как герои низкопробных водевилей, особенно это касается антагониста. И ещё добивает огромное количество длинных и бессмысленных диалогов...

Конечно, можно сделать скидку на то что это иронический роман. Он написан действительно хорошим, живым языком, с приятным, ненавязчивым, зачастую черноватым юмором. Это большой плюс, благодаря этому я осилил роман, хотя и местами — «на перемотке». Но хороший язык не компенсирует убогость содержания, такое впечатление, что автор исчерпал всю свою фантазию в первом романе. А вот эпилог неожиданно порадовал, в нём автор вместил отдельную историю, в которой герр Кабал уже больше похож на персонажа первого романа.