Александр Островский «Не в свои сани не садись»

Не в свои сани не садись

Пьеса, год

Впервые опубликовано в журнале «Москвитянин» №5/1853 г.

Полное собрание сочинений. Том 1. Пьесы 1847-1854
Избранные произведения
Пьесы
Сочинения
Гроза. Бесприданница. Бедность не порок

Есть такое заблуждение: у великого писателя гениально всё, до последней запятой. Увы и ах! Островский — безусловно, великий драматург, без него русский театр невозможно представить. Однако и у Александра Николаевича есть слабые пьесы. Вот, например, «Не в свои сани не садись». Назидательно, многословно, довольно-таки плоско и очень предсказуемо. Да простят меня любители русской старины!

Итак, к дочери купца Русакова сватается отличный парень, её друг детства. А вот сама девушка почему-то любит подлеца, которого интересуют лишь деньги потенциального тестя... Что тут сказать? Простой и честный Ваня Бородкин скучен до зевоты. Про мерзавца Вихорева всё понятно с первой же сцены. Дуня Русакова выписана чуть поживее. Героиня, которая вопреки воле властного отца борется за свою любовь — благодатная тема. Кстати, гораздо раньше Островского примерно об этом же писал один англичанин. Большое видится на расстоянии. « Ромео и Джульетта» и в 21-м веке — абсолютный хит. А на какой пыльной полке застряли наши «Сани»?