Том Харпер «Мозаика теней»

Мозаика теней

The Mosaic of Shadows

Роман, год; цикл «Деметрий Аскиат»

Мозаика теней

Святые угодники, в моем сиром и убогом разуме не совсем укладывается аки можно было взять столь интересный исторический период как Первый вооруженный турпоход на Ближний Восток, самую православную державу из всех, что более не существуют под солнцем, в качестве антуража, и при этом создать столь скучное произведение. Детективом это можно назвать с такой натяжкой, что ее можно перебросить через Босфор и еще останется. Заглавный герой просто ходит и ведет заунывные беседы, ведет заунывные беседы и ходит. При этом еще и ведет себя порой аки девица невинная, что при виде крови чувств лишается, а не как матерый интриган, что очей выколотых да вый перерезанных должен был уже повидать без счета. Интриги же здесь меньше, чем людей в главном городе мира апосля юстиниановой чумы. С богоизбранным василевсом, ровно как и с его недругами-латинянами ничего не случится, мне об этом было достоверно сказано, и даже не ангелами Господними, а всего лишь историческими хрониками. Главный же супостат угадывается почти сразу, если вам хоть немного известно о том, кого было принято винить во всех бедах, если дело касалось державы Константина. Скажем так, это товарищи по семейному положению некоего Нарсеса. Здесь тоже во всем виноват один из них. Каких-то интересных деталей быта или описаний нравов тех лет почти нет, все сплошь про разную одежу и здания, да и только.

Так что книга сия уныла, печальна и безынтересна. Читать лишь самым страстным поклонниками империи, которой больше нет.