Уильям Тенн «Консульство»

Консульство

Consulate

Пол и его друг Пухляк Майерс решили испытать новую лодку в бухте Казуаров. Во время плавания к ним приблизилась зелёная медуза, больше похожая на пучок водорослей, заключила их лодку в шар и отправила в полёт к Марсу.

© Ank

Огненная вода
Балдежный критерий
Непристойные предложения

Мост Бетельгейзе

Рассказ однозначно — юмористический. Но, ему не хватает легкости, когда юмор в каждом слове, фразе, манере разговора, а здесь всё как-то натужно, выстрадано, длинно... Идея неплохая, но исполнение скучное. На любителя или изучающего все творчество автора.

Красивая идея. Что-то подобное мелькало у меня в детстве.

Рассказ затянут, но читается легко. Повествование ведётся от лица простака из маленького городка, так что рассчитывать на что-то более красочное, чем зелёные фиговины и красные хреновины, не приходится. Юмор есть, но он расплывается в неторопливом рассказе, в результате получилась такая «байка у костра». Если бы не последние страницы, где на голову читателя в телеграфном стиле вываливается набор знаний о «политико-общественном устройстве Галактики», можно было бы смело рассказ отправлять в бездну забвения. Но идея красивая, что ни говори.

Смешной рассказ о том, какое место во Вселенной занимает Земля. А услышать эту историю из уст двух «придурков» — дорогого стоит.