Уильям Тенн «Тёмная звезда»

Тёмная звезда

The Dark Star

Первая ракета на Луну стоит миллионы долларов, на её создание ушло девять лет, поэтому её пилотом может стать лишь самый достойный. После долгого отбора кандидатов таковым признали Эммануила Менгилда. Есть лишь одна неприятность. В ракете применено неэффективное экранирование, поэтому пилот из полёта рискует вернуться бесплодным.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1957», 1957 г.

— сборник «Деревянная звезда», 1968 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

Балдежный критерий
Непристойные предложения

Galaxy Science Fiction, September 1957
1957 г.

Отличный рассказ не о технической, а о человеческой стороне прогресса.

Человек делает выбор между пиком карьеры, славой, и семейным счастьем.

С моей точки зрения, он делает правильный выбор. С точки зрения истории, возможно, ошибается.

Но автор весьма убедительно показал психологию принятия этого решения и его последствия.

Рассказ, интересный и своей темой, и библейской концовкой.

Всё верно, сто раз подумаешь, лететь или не лететь. В итоге герой рассказа «полетел» другим способом.

Заставляет задуматься рассказ.

Очень серьезный рассказ от Уильяма Тенна, заставил задуматься. Я бы и сам долго выбирал.

Читая сначала, думаешь, да фиг с этой невестой и детьми, лучше уж стать первым в мире человеком отправившемся на Луну. Читая концовку, думаешь совершенно противоположное.

Рассказ не понравился. С учетом всех предложенных герою выходов из сложившейся ситуации создается впечатление, что он просто испугался. Его раздутое самомнение тоже не вызывает особой симпатии. На мой взгляд, провальное решение.

Логика действий главного героя вызывает удивление, поэтому, собственно, рассказ особо не понравился.