Уильям Тенн «Балдёжный критерий»

Балдёжный критерий

The Ghost Standard

Рассказ, год (год написания: 1994)

От старости прямо посреди космоса развалился латаный-перелатаный каскассианский грузовоз. Его пассажиры – человек Хуан Кидд, омар Тьюзузим и компьютер «Малькольм Мовис» – спаслись на аварийной шлюпке. «Скорая» помощь» доберется до них только через три недели. В шлюпке достаточно воздуха, воды, топлива и еды. Только вся эта еда – каскассианская, т.е. кремнийорганическая – что-то вроде песка или гальки. Придётся съесть кого-то из экипажа. Кто кому станет пищей, решили определить игрой в «балду».

© Ank

— антологию «The Playboy Book of Science Fiction», 1998 г.

— сборник «Непристойные предложения», 2000 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Балдежный критерий
Непристойные предложения

The Playboy Book of Science Fiction
The Big Book of Science Fiction

Видимо, дело в деньгах. Все мы хотим кушать, почти все хотят быть независимыми хотя бы финансово. Из-за этого авторам приходится до нельзя растягивать отличные в целом произведения. Это заметно по некоторым поздним произведениям Роберта Шекли, и к сожалению, заметно в творчестве Уильяма Тенна. С другой стороны, у Фредрика Брауна в творчестве всё обычно очень коротко, но от того зачастую слишком примитивно и блекло.

Отличный рассказ, но его вполне можно было сократить.

Вообще, я люблю и Тенна, и немножко Брауна — но Тенн, несомненно, ближе к вершине по имени ранний Роберт Шекли.

За что я очень люблю Тенна — за крайне не тривиальный подход к литературе. Допустим, что канву сюжета можно было взять в пиратских классических рассказах, но основная изюминка не в состязании в «балду» на съедание. Отнюдь! Изюминка в судебном разбирательстве и наказании. И ведь как тонко подмечено:

«судьи могут простить бандита, убийцу, даже каннибала, но никак не неисправного должника»

Спасибо Уильяму Тенну за отличный рассказ!

Фантазии Тенна просто поражаешься. Это ж надо такое придумать. Игра в «балду», а проигравшего съедает победивший.

Ничего себе анекдот. Уж лучше прямо сказать: рассказ про межвидовой каннибализм :)

И до чего людей голод доводит...

Пародия на судебное разбирательство. И впервые услышанный мною «закон о каннибализме». Насколько я знаю, в нашем УК такой статьи нет. Есть «убийство из корыстных побуждений», но тут скорее самоубийство с помощью техники.

В целом рассказ не произвёл впечатления. Юмора маловато. А без него — тривиальная история.

Вот у Джона Уиндема «Выживание» (1952) — страшно, а тут (1994) — и не страшно, и не смешно.