Джейн Остен «Уотсоны»

В планах издательств:

Сэндитон

Издания:

Леди Сьюзен. Романы
Любовь и дружба и другие произведения
Уотсоны
Любовь и дружба
Любовь и дружба
Доводы рассудка

Из всех неоконченных произведений великой романистки «Уотсоны» кажутся мне наиболее мягкими: проблемы в этом романе не так чётко поставлены, и даже самые пиковые места кажутся, по сравнению с некоторыми местами в «Гордости и предубеждении», облегчёнными. Возможно, на этом сказалась общая недоработка произведения. Возможно, поклонникам Джейн Остен повезло, что данное произведение так и осталось недописанным: в нём просто не за что зацепиться, кроме конкретно обозначенной интриги любовного многоугольника. Отсюда будут взяты потом отдельные моменты для написания более удачных вещей, в том числе «ГиП», а также, как мне кажется, «Эммы» (хотя последняя ассоциация возникает только потому, что главная героиня «Уотсонов» носит имя Эмма).

Она – главная героиня – по-прежнему отличается тонко чувствующей, благородной натурой, в то время как её ближайшие родственники ничем таким похвастаться не могут. Одна из сестёр Эммы поведением и суждениями похожа на Мэри из «Доводов рассудка», однако если Мэри была глубоко проработана как личность, то в этом произведении образам дам нанесены только поверхностные штрихи.

Лёгкое, ни к чему не обязывающее чтение, не успевшее заложить в основу свою сколько-нибудь глубоких или ценных моральных и нравственных проблем.