Георгий Гуревич «Ааст Ллун — архитектор неба»

Ааст Ллун — архитектор неба

Рассказ, год; цикл «Мы из Солнечной системы»

Крупный метеорит повредил космический корабль, и в живых осталась только беременная женщина, которая вскоре родила здорового мальчика. Она назвала его Ааст Ллун и сама занялась его воспитанием. Десять лет судьба носила их в космосе, пока случайный корабль не обнаружил их. Однако молодой человек не смог жить на Земле, и был вынужден поселиться на астероидах. Именно тогда у него впервые появилась мысль, как покорить космос…

Впервые опубликован в ж-ле «Знание-сила», №7, 1963, с.40-46 (отрывок из книги «Всё, что из атомов»), иллюстрации Андрея Соколова.

Пленники астероида
1965 г.

Мы — из Солнечной системы
Мы из Солнечной системы

Нет, оно конечно, можно обложиться толстыми и умными книгами по астрономии — и провозгласить: «Сие невозможно!» Можно листать монографии по физике (проектированию, сопромату ... нужное вставить) и голосить: «Противоречит законам!» Можно штудировать толстенную «Физиологию человека» и крутить пальцем у виска: «Невесомость так не влияет!» Но... Влияет, оказывается. И даже на деятельность мозга влияет, ну, нонче такое пишут. Все можно. Особенно с кочки зрения 21 года второго тысячелетия. Только рассказ не о том. О чем?

Мечта о мечте, мечта о благе не только для себя, любимого, не только для семьи и ближайших родственников, а мечта о благе для человечества, пусть это и звучит пафосно.

О целеустремленности. О труде. О преодолении пути к заветной цели. О настойчивости в достижении цели.

При полном отсутствии космического экшна, в детстве многие читали его с удовольствием.

Пусть рассказ написан в далеком 1963 году, мне кажется, актуальности он не потерял.

На текущий момент самый великий физик современности — человек в инвалидном кресле. Через сто лет его идеи будут смешны, наивны и «безграмотны». Но его величие, как творца, останется навсегда. Не об этом ли рассказ!

Не знаю, с чего god54 так взъелся на удар по ракете сзади (притом, что по всей эпопее разбросаны образчики физической и астрономической безграмотности). Может же и у локаторов быть какая-то слепая зона, т. ч. я не вижу в этом месте явной глупости.

Глупости в личной истории Ааста совсем в другом. Первая: представление о поясе астероидов как о некой особо метеоритно опасной зоне. Хотя и во времена Гуревича астрономы соображали, что видели бы куда больше зодиакального света, будь этих мелких тел действительно так много. Вторая: вырос таким слабым, что даже на Луне не прижился? Не верю. Земное тяготение действительно требует известной физической формы: кости, мышцы, да и сердечно-сосудистая система для прямохождения в условиях земного тяготения должна быть дай боже. Но чтобы даже слабое лунное притяжение создавало серьёзные помехи кому-то массой с человека? Это уже — явный заскок.

Что же до собственно прожектёрства Гуревича, то (учитывая известный нам уровень его знаний физики и астрономии) просто не надо воспринимать эту писанину всерьёз. Единственное, достойное упоминания: плохо скрываемая зависть автора к «благополучному профессору» Фримену Дайсону.

Идея «космического узника» очень интересна с психологической точки зрения, но автор избрал совершенно другой — технический путь повествования. Все содержание рассказа составляет пересказ технических идей освоения космического пространства в солнечной системе. Сегодня эти идеи не стоят и гроша ломанного, равно, как и сам рассказ. В самом начале произведения поразила одна деталь: метеорит, догоняющий ракету сзади ускользает от локаторов. Это не просто техническая безграмотность, это даже логически невозможно представить. Как можно описывать то, в чем вообще не разбираешься.