Журналы ««Простор»»

«Простор»

Журнал, год

«Простор» — старейший литературно-художественный журнал Казахстана на русском языке. Издаётся в Казахстане с 1933 года. Тематика журнала: стихи, проза, документальная проза. Печатный орган Союза писателей Казахстана.

В шестидесятых — начале семидесятых годов двадцатого века журнал был широко известен в СССР. На его страницах впервые были опубликованы стихи полузапрещённых в то время Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама, неизвестные произведения Платонова и Пастернака. «Простор» вернул из забвения имена Павла Васильева и Антона Сорокина. На страницах журнала появились первые материалы по булгаковедению.

Тираж журнала в эти годы превышал 50 000 экземпляров. В конце 1980-х годов достиг 160 тысяч экземпляров. В настоящее время тираж упал до 2 000 экземпляров.