Александр Грин «Жизнеописания великих людей»

Жизнеописания великих людей

Другие названия: Маленькие могилы

Герои хоронят… книги.

© SoN

Публикации — «Солнце России», 1913, № 51 (202); приложение к газете «Петроградский листок», 1916, № 122, 5 (18) мая.

— антологию «Игра в карты по-русски», 1993 г.

Собрание сочинений в шести томах. Том 2
Собрание сочинений в 6 томах. Том 2
Продавец счастья
Корабли в Лиссе

Алые паруса. Бегущая по волнам

Грустный рассказ, главный герой которого не человек, а тень человека. Недаром автор задался вопросом в самом конце: «не всегда ль он жил, питаясь великими мертвецами?» Уважать и брать пример с великих людей прошлого необходимо, но так же необходимо не пересекать ту грань, после которой обычный человек, без особых талантов и не способный сравниться с объектами своих поклонений, становится подобным гиене-трупоеду (пускай даже и в ментальном плане), которой для поддержания своего жалкого существования требуется питаться величием мёртвых титанов.

Собственно, об этом и пытался сказать оппонент главного героя. Не даром на вопрос Фаворского: «мечтал ли ты в детстве быть великим героем?» он лаконично отвечает: «пороли меня». Мало могильщик порол своего сына. Вот и выросла из него посредственность, мечтающая о величии и эти неуёмные амбиции и пожрали человечка изнутри. В схожей ситуации Раскольников взялся за топор, а Фаворского хватило лишь на то, что бы напиться и выгнать родных из дома. В общем, не смотря на общую трагичность истории, героя совершенно не жаль.

Я бы по другому воспринял смысл рассказа, не как фактические похороны и закапывание книг, а как указание на отсутствие у молодежи тяги к запойному чтению, присущему нашему поколению. Актуально и сегодня. :wink:

Совершенно не смог понять смысла рассказа. Два главных героя пьют, играют в карты, бросают книги классиков в могилу и едут дальше пить. На этом все, рассказ заканчивается. Наверное, главная фишка рассказа-это глумление над книгами, чего я никак не могу принять или может быть фишкой романа являются разговоры между главными героями, но по мне это просто пьяный бред. Рассказ совершенно не зацепил, я бы даже назвал его провальным для Грина. Оценку повысил за «картину дьявола, изображенного орангутангом, страдающего болезнью желудка»:gigi: Да и язык рассказа как всегда хорош.