Гейл Кэрригер «Неизменная»

Неизменная

Changeless

Роман, год; цикл «С зонтом наперевес»

Однажды Алексия, молодая супруга графа Маккона, просыпается в полдень от гневных криков мужа, который, как подобает нормальному оборотню, должен в это время мирно спать... А затем он исчезает, оставив жену разбираться с целым полком сверхъестественных солдат. И это только первое звено в цепи тревожных событий, которые потребуют незамедлительного вмешательства единственной запредельной на службе ее величества королевы Виктории. Алексия Маккон, вооруженная своими уникальными способностями, здравым смыслом и зонтиком новейшей конструкции, принимает вызов. И лишь одна — но немаленькая — проблема омрачит ее триумф.

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2011 // Зарубежное переводное произведение (США; роман)

Неизменная

Soulless
Changeless
The Parasol Protectorate

Во второй части история Алексии Таработти получает продолжение. В этот раз в Лондоне распространяется эпидемия человечности — сверхъестественные существа в ужасе. Оборотни не могут сменить облик, вампиры становятся смертными, а призраки исчезают совсем. Чтобы разобраться с этим, Вулзи, а затем и Алексия отправляются в Шотландию.

Честно говоря, тут классический случай, когда высокая планка первой книги резко опускается. Согласна, поддерживать такой остроумный и ироничный стиль очень сложно, но это все равно печально, ведь для меня это был главный плюс.

Главная героиня тоже немного сдает позиции, хотя как высокопоставленная жена графа и важная шишка в королевском теневом совете, должна бы уже быть не просто в каждой бочке затычка. Увы и ах, даже профессор Лайл, бета Маккона, выглядит более осведомленным и полезным.

Плюс постоянное присутствие тупенькой сестры Фелисити и зацикленной на своих отношениях (и шляпках, конечно) Айви тоже очень тормозит действие. До середины почти совсем не происходит ничего, движущего сюжет вперед.

Добавляются квир-персонажи. К лорду Акадами присоединяется француженка-изобретательница Лефо. Честно, количество ее заигрываний с Алексией можно было бы и снизить.

В качестве женатого мужчины Вулзи кажется становится еще менее приятным типом.

Улучшается только зонт. Теперь он может и стрелять дротиками, и распространять яд — все, кроме собственно защиты от дождя или солнца.

Я радовалась продолжению цикла, но теперь даже сомневаюсь, буду ли читать дальше.