Вальтер Скотт «Обрученная»

The Betrothed

Другие названия: Коннетабль Честерский, или Обрученные; Синьор и вассалы; Обрученные

Роман, год; цикл «Рассказы крестоносцев»

XII век, Англия, эпоха «Льва зимой» — последние годы царствования Генриха II Плантагенета. Вражда между коренными валлийцами и напористыми норманнами раздирает страну на части. Но брошен клич, что в свете грядущего Третьего крестового похода нужно прекратить все междоусобицы и распри. Благородные и смелые рыцари — объединяйтесь! Ради великой цели, что ждет вас впереди, — ура!

И вот уже валлийский князь Гуенуин, закусив ус и скрепя сердце, идет на мировую со своим заклятым недругом сэром Раймондом Беренжером. Приняв у себя норманнского гостя, князь готовит ответный визит к Беренжеру в его неприступный замок Печальный Дозор. Близится Рождество, но темные мысли не дают покоя валлийскому князю. Страшен камень за пазухой, а кинжал — в рукаве.

З. Александрова (2)

Обрученная

Эвелина Беренжер не только обещала своей покровительнице щедрые пожертвования в виде земель, но и дала обет (хотя что-то в душе ее противилось этому и голос дрожал) отдать рыцарю, которого Пресвятая Дева Печального Дозора изберет для ее спасения от врага, все, чего он может пожелать, и даже свою руку.

И она отдала свою руку благородному Хьюго де Лэси, хотя сердце девушки любило другого человека, самого близкого для сэра де Лэси — Дамиана, его племянника.

Книги Вальтера Скотта не славятся остросюжетностью и накалом страстей, все довольно чинно и ровно, местами даже нудновато и скучно. Есть приятные исключения, например, «Эдинбургская темница» и «Роб Рой».

«Обрученная» к исключениям не относится. Не особо впечатлил роман. Не спасла положения и острая на язык кумушка Джиллиан, ни даже эпизоды с фамильным призраком. Любовная линия, на мой взгляд, призвана разбавить повествование, которое без неё было бы чересчур историческим. Такой Скотт мне совсем не по вкусу. Первую половину книги старался читать добросовестно и очень внимательно, затем — через строчку, начал уставать и хотел как можно скорее её закончить, так как знал, писатель удивить ничем не сможет.

Перечитывать не стану.

Итог: 6 из 10.