Генри Лайон Олди «Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых»

Другие названия: Фэнтези

Цикл; цикл «Чистая фэнтези»

Подборка историй, случившихся в Реттии и её окрестностях.

Злоупотребления магией, мифология, обман населения, нюансы проклятий, дуэль магов и т. д.

Эти и другие подобные случаи тщательно собирает и изучает таинственный орден-невидимка «Надзор семерых». Хранит тексты — верховный архивариус Гувальд Мотлох.

© Г.Л.Олди

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Приют героев», 2008 г.

— сборник «Три повести о чудесах», 2008 г.

Шутиха
Три повести о чудесах

Мир фантастики №2, октябрь 2003. Том 2
Если № 4, апрель 2006
Если № 4, апрель 2007

Посети меня в моем одиночестве
Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых

Розповіді очевидців, або архів нагляду сімох
La Malédiction
(французский)

Маленькое, (всё вместе — как треть «Шмагии»), но очень приятное дополнение к основному циклу. Все истории написаны с юмором и очень остроумной развязкой. Рассказы действительно интересны и в некоторой мере расширяют мир «Чистого фентези», ибо часть историй — про знакомых персонажей, часть — про собственных, больше нигде не встречающихся. Правда, в единый цикл они объединяются очень условно. Очень сложно поверить, что события минимум половины рассказов могли заинтересовать грозный и могущественный Надзор Семерых.

«Рассказы очевидцев» я отнесла бы к числу баек, хохм по содержанию. Ну, что же за мир без собственных легенд, слухов и «историек»? Немного напомнило «Сказки дедушки вампира». «Старое доброе зло» — о серости, исподволь плодящейся когда нет черного и белого; «Дуэль» — шутливая зарисовка, импровизация на тему «Если слон на кита влезет, то кто кого сборет?»; «Принцесса без дракона» — так и не смогла классифицировать, похоже, что о всесильности слухов в бедной событиями деревенской жизни и произрастающем на этом фоне истинном романтизме и возвышенных чувствах; «Турнир в Блезуа» — об учителе и учениках, их непростых и разносторонних отношениях; последний, «Проклятие»... На нем хотела бы остановиться чуть более подробно.

Жил себе великий человек Нихон Седовласец, во всех отношениях светлый и положительный, да еще и могущественный сверх всякой меры. Но и он однажды не удержался, проклял целую деревню. Да так, что «Вредитель божьей милостью» лейб-малефактор Реттии «в заметном возбуждении принялся мерить шагами кабинет»... ТАК проклясть — это еще додуматься надо! В общем, светлый человек светел во всем, чтобы он ни делал.

Заключение. Сборник однозначно рекомендую всем тем, кому полюбилась «фэнтезийная» вселенная Олди, язвительно-острый стиль ее книг и полузнакомые имена и названия. Названия, правда, тут представлены в гораздо меньшей концентрации, чем в незабвенном «Приюте». Тем не менее, новые штрихи к облику мира, объем, цвета, люди, изящное обыгрывание известных сюжетов и доброе отношение к людям — все здесь.

Сборник интересных, ироничных рассказов, дополняющих мир «Фэнтази», написанных в фирменном олдевском стиле со многими отсылками как устному народному творчеству, так и к классикам всемирной литературы. Основной темой данной подборки является человек с его слабостями. Как мне кажется, наиболее сильными рассказами являются «Старое доброе зло» и «Принцесса без дракона», где иронично, на грани стеба поднимаются довольно серьезные вопросы.

Этот сборник рассказов подарил немало приятных минут и занял одно из почетных мест в моей библиотеке. Каждый рассказ может существовать сам по себе и не требует предварительного ознакомления с миром Реттии и ее окрестностями. Сборник весь наполнен иронией, как описанный мир наполнен магией. Иронией, переходящей, где в откровенный стеб («Принцесса без дракона»), где в плоскость человеческой морали («Турнир в Блезуа», «Дуэль»), где философских обобщений («Старое доброе зло», «Проклятие»). При этом проблемы, с которыми приходится сталкиваться героям, не выглядят такими уж смешными. Вот только рассказано это иронично и с любовью (смейся и думай). А это уже мастерство — поговорить о вечных ценностях без пафоса и героизма.

Рассказы неоднозначные и как мне кажется, слабее, чем сам цикл фэнтези.

опять же, много моралистики, которая неприкрыта ничем, что создает впечатления чтения нравоучительной беседы с каким — либо духовным сановником.

Иронический сборник рассказов, в котором прослеживаются мотивы многих русских сказок и былин. Да и отсылки к произведениям писателей-классиков (Герасим и Муму, допустим) принуждают улыбнуться и читать дальше.

В каждом из рассказов авторы показывают, насколько странен может быть человек и как странно он умеет к своим желаниями стремиться, их исполнять.

Интересный сборник. Много мыслей и идей, правда реализация почти везде хромает. Очень неровно пишут авторы, от почти шедевров до откровенной халтуры. Любителям малой формы и плоского юмора перекликающегося с тонкой иронией читать неприменно.

Очень приятный сборник рассказов. где мне очень понравились аллюзии с мировой литературой. Например, принц Датский, четверо шевалье заезжих, сэр Рум...тьфу на меня, дон Д'Эстенор, Герасим и Муму и так далее...

Отличная подборка рассказов в лучшем «Олдевском» стиле. В каждом — своя маленькая «изюминка». Яркий, «выпуклый» мир, живые, запоминающиеся герои, превосходные стиль и язык, оригинальный и динамичный, приправленный тонкой иронией, сюжет...

Хорошая подборка рассказов, каждый из которых показывает новую, доселе неизвестную грань авторского Таланта с большой буквы — ведь каждый раз старые истины в исполнении Г. Л. Олди звучат по-новому...