Генри Лайон Олди «Принцесса без дракона»

Принцесса без дракона

Рассказ, год; цикл «Чистая фэнтези»

Все королевство верит в дракона, который начал делать огромные неприятности простым людям. И только жизнь принцессы может остановить его. Несколько ночей в пещере с драконом все возвращает к старой жизни. Принцесса молчит, король срочно ищет жениха, народ посмеивается над всем этим в наглую, и только один парень ставит перед собой цель — узнать, а был ли дракон изначально?

— журнал «Мир фантастики № 2, октябрь 2003. Том 2», 2003 г.

— сборник «Шутиха», 2003 г.

— сборник «Шмагия», 2004 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Приют героев», 2008 г.

— сборник «Три повести о чудесах», 2008 г.

— антологию «Драконы никогда не спят», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2004 // Малая форма

Интерпресскон, 2004 // Малая форма (рассказ)

Шутиха
Три повести о чудесах

Мир фантастики №2, октябрь 2003. Том 2

Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых
Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых

Юный паж Арчибальд Тюхпен, более известный как Тюха, готов сразиться с драконом, чтоб отстоять честь своей принцессы Анны-Марии. Только вот не всё с этим драконом так просто...

В роли Дракона в рассказе выступает людское злословие, ибо народ всегда и с радостью готов подхватить самые ужасные слухи, катком общественного осуждения проехав по репутации жертвы. И бороться с таким Драконом нужно световым мечом правды, что и сделал с блеском наш герой. Отдельного упоминания заслуживают постмодернистские отсылки авторов. И если с Гервасием получилось несколько грубовато и прямолинейно, то флейтист с толпой беспризорников и четверо иностранных шевалье весьма порадовали.

Иногда Олди напоминают Пратчетта — берут известный штамп\банальность и обыгрывают его с таким юмором, оригинальностью и фантазией, что превращают циничность в шедевр.

Таков и этот рассказ. Трагическая история отважной принцессы, спасшей королевство от дракона ценой своей непорочной репутации и бесконечно влюблённого в неё юноши.

И хоть «Принцесса без дракона» не несёт в себе никакой глубокой философии и особенных идей, что очень необычно для Олди, но, тем не менее, отныне это один из моих любимейших рассказов.

Один из лучших рассказов про мир шмагии. История простая, юмор бесподобный. И хочется перечитывать — Бабель был прав, про человеческую удачу читать всегда интересно.

Цитаты, кои помнятся особо:

«Молодой человек, вы не желаете пойти ко мне в оруженосцы? Денег не обещаю, но место хорошее».

«Один дракон любил героев на первое и на второе».

«Маркиз Пьерли чистосердечно предлагал вместо турнира сыграть на принцессу в «пьяный джокер».

Класс!

Сюжет, использованный авторами для этого рассказа прост донельзя и, если бы эту вещь писали не Олди, она прошла бы совершенно незамеченной.

Но язык, но манера изложения, но образы героев произведения, но великолепный юмор, наконец..., и вот история, не стоящая на самом деле и выеденного яйца, читается на одном дыхании. Какие там слабости сюжета, читатель в полном восторге от совершенно удивительной смеси королевского достоинства и ужасающей нищеты, благородных манер и самого дремучего невежества, баллад придворного менестреля и документа, подтверждающего непотерянную невинность принцессы.

Удивительно, но рассказ с ТАКИМ сюжетом будет помниться и вспоминаться, вспоминаться и помниться еще очень и очень долго. Спасибо Олдям.

Авторы шутят на тему пасторальной жизни, ну и славненько. Имеют право расслабиться.

Очень забавный, иронический рассказ, наполненный юмором. Автору очень хорошо удалось показать, как рождаются слухи и сплетни, да еще и облачить все это в рыцарскую ауру. Произведение легко читается, не успевает надоесть или наскучить, да еще и масса аналогий просыпается в голове. Очень интересно. :glasses:

Абсолютно предсказуемый сюжет. Нет, это рассказ не из таких, где с первой же страницы всё ясно. Здесь всё ясно (и что будет дальше), и чем всё кончится... где-то с 3-й страницы.

Прочитайте лучше «Снулль вампира Реджинальда», «Приют героев» или «Гарпию» — из того же цикла, но куда как насыщеннее живыми красками и гораздо более многомерно, чем этот коротенький и в общем-то простенький рассказик...

Откровенно плохо. Идея на нуле, спасает только плоский казарменный юмор. Намного хуже предыдущих расказов. Так что 5 это аванс на будущее. Почитаем дальше.

Красивая ироничная история со счастливым концом. Авторы очень смешно прошлись по средневековому дворянскому сословию. А вот упоминание Геврасия и его собаки Муми не сильно понравилось, свое лучше придумывать надо, а не заимствовать таких культовых персонажей.

Ироничный рассказ о том как рождаются «героические» легенды, до какого абсурда может довести мистическое мышление и нравы на этом основанные. Можно провести некоторую параллель с мопасановской «Пышкой», правда в сатирическом свете.

Неплохо, но таких юмористических рассказов не так уж мало. Причем здесь еще и ссылка на Тургенева вообще неясно. Хохма ради хохмы?

А мне понравились литературные аллюзии этого рассказа. Как и исход: кому досталась принцесса. «побывавшая у дракона»,..Очень часто людская молва меняет действительность...

Очаровательно.

Вот только пажа жалко... Принцесса-то мымра! :lol:

Люблю такие нетривиальные истории, особенно короткие. И посмеёшься вволю, и надоесть не успеет.

Какая прелесть. Псарь Гервасий и его любимец сука-водолаз Муми, ели Муми Троль. Моя плакал :haha: