Генри Лайон Олди «Чистая фэнтези»

Чистая фэнтези

Другие названия: Фэнтези

Цикл

Фэнтэзи... Слово-то, правду сказать, многострадальное.. И чего, спрашивается, мы там не видели? Суповой набор а ля «барон-дракон-эльф», бессмысленное махание мечами? Очередное спасение Мира Великим Героем от Черного Зла с помощью Могучего Артефакта? Потому и проходим мимо лотков, заваленных книгами в ярких обложках, не притрагиваясь...

Может, что-то в самой фэнтези подправить?

Например, сделать её более смешной и весёлой. Именно смешной, а не «прикольной». Именно весёлой, а не наполненной дурашливо-натужными шутками...

Так за чем же дело стало? Вперёд, читатель...

Помашем посохами вместе с придворным магом Просперо Кольрауном? Порасследуем запутанные дела заодно с местными «шерлокхолмсами» — Андреа Мускулюсом и бароном фон Шмуцем? Посмотрим на совершенно нестрашных некромантов Чуриха, проникнем в тайну «шмагии»... увидим проклятие, которого никогда не было ... поймем, как обмельчали ныне драконы в заштатном царстве-государстве ...полюбуемся на «старое доброе Зло», в конце концов...

И да не обманут вас уютные декорации Галантного века — дела в королевстве Реттия вершатся ох какие непростые...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:

Если № 4, апрель 2007
Реальность фантастики № 10, октябрь 2007
Реальность фантастики № 11, ноябрь 2007
Реальность фантастики № 8, август 2007

Посети меня в моем одиночестве
Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых
Скорлупарь
Захребетник
Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых

Shamagic

Обитель героїв
Шмагiя
Захребетник
Розповіді очевидців, або архів нагляду сімох
La Malédiction
(французский)

Хоть он и не сразу мне понравился, но цикл «Чистая фентези» — один из самых любопытных в творчестве Олди. Во-первых, это чисто фентезийная серия. С разными многочисленными расами, магией, возведённой в науку, государственными устройствами в стиле средневековья. И могучими магами с воинами. Во-вторых, это всплошь детективы. «Шмагия» и «Приют героев», «Гарпия» и «Три повести о чудесах» — в той или иной степени расследование таинственных преступлений и происшествий. К детективу нельзя отнести только «Рассказы очевидцев». В-третьих, это самый «юмористический» цикл Олди. Несмотря на серьёзную тематику, вся серия насквозь пронизана сатирой, иронией, ехидством, сарказмом и шутками-прибаутками, (кроме мрачной и депрессивной «Гарпии») хотя и без откровенного шутовства «Шутихи» и «Чужого среди своих». В-четвёртых, это один из самых объёмных циклов Олди, уступающий только «Ойкумене».

Как и говорил, моё отношение к «Чистой фентези» не были любовью с первого взгляда. Глубокие и искренние чувства приходили постепенно. Впервые я осознал их, читая «Гарпию», а рассказы и повести окончательно укрепили любовь, сделав её чистой и незамутнённой. Возможно, это связанно с большим количеством запоминающихся и харизматичных персонажей, переходящих из книги в книгу, или хотя бы упоминающихся. Только вспоминаемый Нихон Седовласей, живые легенды — Конрад фон Шмуц, Андреа Мускулюс, Просперо Кольраун, Фортунат Цвях и многие другие. Олди воплотили труднообъяснимый для меня феномен, когда на каждом шагу в книге встречаются куча невероятно эпичных и могучих героев, и в их эпичность веришь!

Так же мир «Чистой фентези» невероятно глубок и широк. Олди реализовали здесь свой принцип, по которому в тексте должна присутствовать лишь небольшая часть информации о мире действия. Здесь есть Нихон Седовласей, нам известен лишь один его подвиг, но в эпичность могущественного мага веришь неоспоримо. Здесь есть Жжёный Поклёпец, есть множество лишь упоминаемых мест, имён, событий и войн, о которых нам не говорят практически ничего. Но несмотря на обилие таких белых пятен, мир «Чистой фентези» на удивление целен и гармоничен. Отсутствующие детали додумываешь и дописываешь сам, и это создаёт истинную магию литературы.

Искренне убеждён, что данный цикл — одно из лучших творений Олди, ярко выделяющийся в лучшую сторону из всего сонма фентези.

Не знаю является данный цикл самым лучшим у Олди , но что моим самым любимым так точно . Причем при первоначальном знакомстве «Шмагия» не пошла почему то . Как то не серьезно все . Отложил в долгий ящик . Потом вернулся к циклу прочитав «Гарпию» не зная что она входит в этот цикл .

Сугубое ИМХО но именно в «Чистой фэнтези» авторам удалось достигнуть практически идеального баланса между красивостями языка и легкостью восприятия , между динамикой и «размышлизмами»

Мир которому веришь и в котором хотелось бы жить

А еще прекрасный и главное не навязчивый юмор . Наверное самая веселая вещь Олдей :)

А еще отлично прописанные (ну для авторов это норма) и невероятно обаятельные персонажи , включая второстепенных . Даже Нихон Седовласец как живой хотя умер давным давно . Из обрывков исторических записей , легенд , упоминания в разговорах складывается яркий образ

В общем отлично , так и хочется сказать «Прэлестно» :)

Превосходный цикл.

Собственно, дальше можно не продолжать, однако высокая оценка обязывает, иначе получится что-то вроде «аффтар пишы исчо» :super:

Чем же привлекает (увлекает) «Фэнтези»? Тщательно проработанным, вплоть до мельчайших, но таких замечательных деталей, миром? Ага :wink: Персонажами, среди которых нет ни одного незапоминающегося? Угу. Прекрасным языком? Добрым юмором? Добродушными пародиями? Поднимаемыми в произведениях проблемами? Да, да, да, да. А еще: любую книгу цикла хочется не «глотать», а смаковать. Хочется читать неспешно, по главе в день. А иногда, заложив страницу пальцем, закрыть глаза и окончательно окунуться в мир книги...

Знаете, до появления этого цикла, просьба «посоветуйте что-нибудь из русскоязычного фэнтези» частенько вызывала вопрос: «а существует ли оно — русскоязычное фэнтези?» После чего начинались дискуссии разной степени жесткости. Олди, на мой взгляд, тему закрыли: русскоязычное фэнтези есть! :beer:

Качественный юмор, затейливые сюжеты и витиеватые словесные кружева характерны для всех произведений Олди. Они вообще умеют говорить о серьезных вещах без пафоса, надрыва и нудного морализаторства. Но в других книгах нет-нет да и перейдут авторы на «серьезный тон» драмы или даже трагедии.

В славном же королевстве Реттия для них места нет. Как нет места и для цинизма, злобы, лжи и коварства. Тут даже с по-настоящему «злобным» злом напряженка, даже ужас всего обитаемого мира Чурихские некроманты не оправдали надежд. Так что, перед нами никакое не «чистое фэнтези» и вовсе даже не фэнтези, а самая настоящая сказка. Но сказку эту нам рассказывает никто иной как сэр Генри Лайон Олди, так что не ждите простых решений, черно-белых героев (особенно мало их собралось в «Приюте...»), борьбы Бобра с Козлом, простите, Добра со Злом и прочих набивших оскомину штампов.

А вот чего стоит ожидать, так это встреч с интересными людьми, захватывающих приключений, неожиданных открытий и моря юмора, шуток и доброй иронии. Самые светлые, добрые и жизнеутверждающие истории прочитанные мной в жизни.

Очень интересный цикл со всех точек зрения. Начинать было тяжело. Я продиралась с трудом через сонмы деталей, за которыми, казалось, теряются образы (например, я до сих пор не могу ясно представить, как же выглядели главные герои, которые сквозили через весь цикл). Но пройдя определенный отрезок пути в каждом романе, повести и даже рассказе цикла, ловишь себя на мысли, что живешь в этом мире. Не просто наблюдаешь за авторской мыслью, слогом, а присутствуешь при происходящих событиях, смотришь на них то изнутри, то снаружи, ищешь и находишь, радуешься и огорчаешься вместе с героями, заглядываешь в следующую страницу как за угол другого здания. Мир — потрясающий. Живой, яркий, красочный и такой реальный, что кажется, он существует или, по крайней мере, существовал, должен был существовать на самом деле.

Ох, это моя самая любимая серия.

Может быть потому, что в свое время я увлекалась игрой «Герои меча и магии», не смогла я пройти и мимо Приюта Героев, где словно в 4 версии игры создается ударная команда из героев всех возможных мастей и специализаций, способная сокрушить любую твердыню :super: Душа радуется!

А уж очаровательнейшие словечки! Слово «универмаг», например, навеки утратило для меня первоначальный смысл. И теперь в своем Медведково, проезжая мимо магазина, еще сохранившего сие архаичное название, я всегда улыбаюсь и вспоминаю о своих любимых героях. Выбрать среди них самого юбимого решительно невозможно.

Ох, не то название выбрали уважаемые Авторы для этого цикла :wink: Следовало бы, скорее, назвать его «Готика» (или даже: «Готика?!?») — ибо это не на фэнтези, это как раз-таки на черным-чёрную готику пародия :wink: Условный XVII — XVIII в., города кишмя кишат вампирами и оборотнями, которые являются степенными бюргерами, разгуливают чуть ли не под ручку с обычными горожанами — и это ни капли не смущает последних... Граф Дракула сто раз перевернулся бы в гробу от видЕния такой «альтернативной реальности» :wink: :wink: :wink:

Ну и... маги, вооружённые посохами, конечно... в этот антураж не совсем вписываются — мы скорее привыкли их видеть в эпохе мечей, а не шпаг. Но если уж на то пошло — многие современные авторы вполне могли бы про такое «смешение эпох и стилей» написать всерьёз. А Олди, по-видимому, решили это ЗАРАНЕЕ спародировать, не дожидаясь, пока кто-нибудь подобное всерьёз напишет... :wink:

В общем, не слишком верьте названиям. От фэнтези вы здесь мало чего найдёте, зато от пародии на мистику и ужасы (а вам никогда не хотелось над подобным направлением литературы от души посмеяться? :wink:) — ну ОЧЕНЬ много всего...

А так, в общем и целом — 10 баллов, ибо (как всегда у Мэтров) прекрасный, сочный язык, юмор на высоте (чего не скажешь о многих других современных авторах), и... собственно, этого уже достаточно для высшей оценки :wink:

Цикл рассказов замечательный. За то время, пока цикл складывался, успела полюбить каждый рассказ в отдельности. но аннотация не выдерживает критики, после нее не хочется читать даже любимые рассказы. :dont:

Великолепнейший цикл. А вводный рассказ «Старое доброе зло» — лучшее из серьзно-иронического фэнтези малого формата. Читать всем обязательно. Особенно уставшим от штаммов про периодически возрождающегося темного властелина :pray: