Святослав Логинов «Чаша цикуты»

Чаша цикуты

Эссе, (сетевая публикация)

Слово «цикута» издавна стало обозначением одного из самых опасных ядов, известных человеку. Но справедливо ли это? Ведь в действительности растение цикута ядовито не более чем картофель или черный перец. Более того, оказывается, во многих областях цикута даже полезна...

И Сократ тут совсем ни при чем.

© Nog

Про семена цикуты не знал, хотя вряд ли эта информация мне всерьез пригодится.

Про жутко ядовитые обычные вещи — доводилось слышать. Зачем такая недешёвая вешь как перец, ведь стакан обыкновенной поваренной соли отправит Вас к праотцам не менее надёжно. А уксус, которым, по-слухам, травились несчастные гимназистки? Не говорю уж обо всем известном окне на этаже выше пятого. Но вряд ли кто нечаянно слопает стакан соли, выпьет бутыль уксуса или закусит стаканом перца.

А вот цикутой дети и впрямь могут нечаянно полакомиться.

В общем интересно и познавательно. Читается легко, запоминается быстро, вполне достойно фигурировать в разделе «Люби и знай свой край».

И ещё личное впечатление — будучи студентом был летом в экспедиции. И там довелось столкнуться как раз с такой перенесённой к болоту пасекой.

Пчёлы, собаки, покусали меня изрядно!

Интересно и познавательно. Оказывается, Логинов умеет замечательно писать не только рассказы и романы, но и такие, казалось бы, далекие от художественной литературы вещи.