Аарон Оллстон «Betrayal»

Betrayal

Другие названия: Предательство

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

И снова галактике угрожает война. И верные друзья вдруг оказываются по разные стороны конфликта. А юному Джейсену Соло предстоит сделать выбор от которого зависит судьба галактики...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Наследия  >  Легенды  >  цикл «Legacy of the Force»

Betrayal: Star Wars (Legacy of the Force)

Бедный Джейсен — мне абсолютно не нравится то что персонажа решили двинуть на тёмную сторону, и ладно бы это, если бы он вернулся в конце цикла на светлую. Так нет его пришьёт один из самых бездарных, блеклых и истеричных персонажей — его тупая сестрица Джейна.

Опять тема принятая в конце НОДа и даже в последующей Трилогии Улья, по отстранению Ордена от светской власти — херится просто начисто сразу же и без объяснений. Нам просто поясняют через Люка в одной строчке, что теперь Орден защищает Альянс и отчитывается перед ним. Эмм, а вот в прошлых книгах-то Люк всё талдычил что Орден защиает жизнь и следует только велениям Силы...

В общем очередной и бездарный копипаст приквелов.

Действие начинается довольно резко — Джейсен и Бен летят чтобы уничтожить станцию Балансир, а заодно и всех жителей станции, только потому что Кореллия хочет выйти из Альянса и трясёт оружием. Люк не одобряет, Омас не одобряет. И сразу же начинается военная операция вместе с джедаями и военными Альянса по блокаде Кореллии — когда джедаи стали цепными псами Альянса как в приквелах нам не поясняют кроме той самой строчки брошенной мимоходом.

И тут начинается военная заварушка, довольно динамичная и не надоедающая, на 40% книги — прямо как падение чёрного ястреба. джедаи хотели войти и выйти, но всё пошло не по плану и им дали по морде.

Текст можно было сократить на треть, если убрать многостраничные описания работы службы безопасности, чрезмерно подробные описания станций и прочий не нужный быт.

Очень плохо смотрятся отсылки на приквелы. Ни к месту вспоминается Эйла Секура и Орра Синг — только потому что нужна отсылка на приквелы.

Вся история с Джейсеном чистой воды копипаст из Мести ситхов — то как Палпатин обрабатывал Энакина, да даже сцены скопированы.

есть конечно оригинальные моменты и то как Люмия прожала Джейсена — Император бы аплодировал. Но, всю историю слишком сравнивают с приквелами.

Из плюсов — бодрый экшен, живой слог, почти нет раздражающей Джейны. Получше НОДа и Улья, уже начинает ощущаться гигантская галактика, а не закуток.

Из минусов — чрезмерное занудство автора в ненужных описаниях, копипаст приквелов, дурацкая перемена роли Ордена и Люка под те же приквелы.