Кристофер Сташефф «Скорость убегания»

Скорость убегания

Escape Velocity

Другие названия: Побег; Скорость побега

Роман, год; цикл «Чародейский цикл»

Первоначально Вольмар был тюремной планетой, на которую ссылали осуждённых военнослужащих, однако губернатор-генерал Шаклер сумел превратить Вольмар в экономически успешный мир. Пришествие нового губернатора грозит разрушить сложившееся положение вещей, а привезённые им новости заставляют беспокоиться о существовании самой Терранской Федерации.

Дар Мандра, отправленный в пожизненную ссылку из-за ссоры с вышестоящим офицером, и Саманта Байн, участник движения хьюмистов, отправляются по приказу губернатор-генерала Шаклера с секретным и срочным сообщением к исполнительному секретарю Ассамблеи Терранской Федерации...

Чародеи
Скорость убегания. Чародей поневоле
Скорость побега. Чародей поневоле

Приквел к огромному «Чародейскому циклу». Автор решил, написав несколько романов цикла, дать какое-то вступление ко всем историям. И составил историю приключений прародителей главного героя. Динамичный, интересный сюжет, много роялей в кустах, но как оказалось в финале все рояли были в одной компании рядом — кто бы мог догадаться- главная интрига сюжета.

Очень интересная и достаточно независимая от цикла книга. Много неплохого юмора. Можно смело читать отдельно. Состоит из нескольких отличающихся друг от друга по стилю частей.

Формально 1ая книга цикла. Написана (в 1983) на 15 лет позже 2ой книги серии и на год позже 3ей. И достаточно сильно отличается от почти всех книг цикла написанных в жанре фэнтези. Эта книга аналог «Племяник чародея» из «Xроник Нарнии» хотя отсылает нас явно дальше назад.

Колония для бессрочных ссыльных от генерала Шеклера просто восхищает. Особенно бескровные бои с туземцами.

Охота за телепатами с целью введения диктатуры мы к сожалению видели. Естественно не в таком виде. Сташефф увидел угрозу демократии в полной пассивности населения и отсутствие образование. И демократию не спас принцип прямой демократии, который в последующих книгах рекламируется почти как панацея. Опять таки упадок общества потребления, при котором у всех все есть и именно поэтому им на все по фигу и они сидят дома и пялятся в телевизор тоже похоже на правду. Но в дальнейших книгах эта проблема после победы демократии не обсуждается.

Очень хорошо описаны две любовные линии

Дар-Лона и Горацио-Самми

В книге не упоминается время действия. Судя по «Чародей по неволе» 22 век :

В конце 22 -- го века н. э. ... группка богачей, объединив средства, приобрела подержанный сверхсветовой звездолет и объявила всему миру. что они Эмигранты- Романтики»

Книга эта мне почти понравилась. Почти можно сказать, что читал я её с увлечением. Почти сопереживал главным героям, внимательно следя за их злоключениями. Но вот только практически ни разу не возникло во время чтения у меня настоящего интереса, практически ни разу не возникло какой-либо эмоции, и почти ни разу не возникло желания посмеяться какой-нибудь шутке из немногих в этом романе, хотя «Скорость побега» позиционирует себя если не как юмористическая, то хотя бы как ироническая приключенческая фантастика.

Хотя!

Начало романа просто великолепное. Прекрасный мир планеты Вольмар — настоящий Эдем. Прекрасные персонажи — что Дар, так рассудительно и терпеливо раскладывающий всё по полочкам; хоть интересная и колючая Саманта, впоследствии Сэм; хоть мудрый и прагматичный Чолли, владелец бара и этакий миссионер знаний; хоть губернатор Шаклар, проявляющий просто чудеса предприимчивости, находчивости и обладающий уймой организационных талантов. Начало, первая треть романа были просто на очень хорошем уровне. Хроника мира и событий при помощи увлекательных диалогов — очень хороший ход. Всё сразу стало ясно и понятно. Плюс несколько откровенно забавных моментов, над которыми я если не посмеялся, то улыбнулся точно. Всё было хорошо, пока не началось то, ради чего всё и задумывалось. Пока Дар и Сэм не улетели с планеты с важным заданием. Вот тут-то и произошел какой-то неуловимый сюжетный срыв, который заставил основательно «провиснуть» повествование. Я не знаю почему так произошло, ведь это совершенно даже не логично. Если учесть, что количество вполне харизматичных персонажей прибавилось и герои совсем не сидят на месте и на их долю выпадают совсем даже не легкие испытания. Но несмотря на это читать всё это в большинстве своем чаще всего было довольно скучно. Автор явно переборщил с политикой, пытаясь донести до читателя определенный заряд. Не выглядит всё это гармоничным. Хотя некоторые моменты были всё же довольно любопытными. И не случайно. Ведь героев помотало по разным городам и весям, общественный строй многих из которых являлся неким срезом нашего общества.

Ну и последние пара десятков страниц прибавили оптимизма и достаточно взбодрили, но тут роман к сожалению закончился.

Темп повествования достаточно плавный. Читается книга легко. Это одно из её явных достоинств. Оценка шесть вполне заслуженная.

Неплохой приключенческий роман с выразительными героями.Правда в повествовании громадный крен сделан в пользу диалогов,действия как такового очень мало.Выручает лишь неплохой юмор.

Вот уж никак не мог представить, что продолжением этого нф-романа может стать многотомная фэнтезийная эпопея. Бывает же. А сам роман, кстати, неплох. Добротная приключенческая фантастика.

Очень понравился этот роман. Чем-то даже напомнил некоторые произведения Шекли, хотя до буйной фантазии мэтра Сташеффу все же далеко. А дальнейшие приключения магов, волшебников, чародеев совершенно не пришлись мне по вкусу.

Как мне кажется, продолжи автор писать в подобном, фантастическом ключе, толку было бы больше, чем от последующего фэнтези-продолжения.

Самая лучшая книга цикла. Дальше пошла откровенная тягомотина.